Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минэкономики КР предлагает предоставить налоговые льготы для субъектов, осуществляющих бурение скважин и отбор подземных вод
Минэкономики КР предлагает предоставить налоговые льготы для субъектов, осуществляющих бурение скважин и отбор подземных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» и проект постановления ПКР «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Согласно справке-обоснованию к документу, на сегодня ведется работа по строительству и реабилитации систем питьевого водоснабжения и водоотведения в городах и селах республики.

Правительство запланировало до конца 2023 года построить системы питьевого водоснабжения в 617 селах и 24 городах республики. Кроме того, планируется построить и реабилитировать канализационные системы и очистные сооружения в 8 городах республики. Общая сумма привлеченных инвестиций составляет порядка 56,5 млрд сомов.

«Неудовлетворительное техническое состояние систем водоснабжения и водоотведения связано с отсутствием финансовых средств на реабилитацию и новое строительство систем водоснабжения, канализации и санитарии, которое обусловлено высоким налоговым бременем предприятий питьевого водоснабжения и водоотведения. В соответствии с Налоговым кодексом КР предприятия питьевого водоснабжения (муниципальные водоканалы, сельские общественные объединения потребителей питьевой воды обязаны платить налоговые платежи за пользование недрами – это бонусы ($13 тыс. за 1000 куб. метров) и роялти (5% от выручки, полученной от реализации питьевой воды).

Анализ деятельности предприятий питьевого водоснабжения и водоотведения показывает, что из-за ограниченности финансовых средств, низких тарифов, не покрывающих себестоимость отпущенной воды и налогового бремени уплаты вышеуказанных платежей, поставщики питьевой воды не обладают достаточным финансовым потенциалом для содержания и эксплуатации систем питьевого водоснабжения и водоотведения, а также выплаты кредитных заимствований по вложенным донорами инвестициям. Согласно Налоговому Кодексу, ставка роялти для поставщиков питьевой воды выше в 2 и более раз, чем у коммерческих предприятий. Высокие налоги и низкие тарифы питьевой воды и водоотведения ежегодно приводят предприятия водопроводно-канализационного хозяйства к убыткам», - говорится в документе.

В связи с этим проектом закона предлагается предоставление налоговых льгот для субъектов, осуществляющих бурение скважин и отбор подземных вод для обеспечения населения питьевой водой из централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения путем освобождения от уплаты налогов за пользование недрами (бонусы).

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1553660
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo