Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстан и Япония подписали меморандум о взаимопонимании в области охраны окружающей среды
Кыргызстан и Япония подписали меморандум о взаимопонимании в области охраны окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019

Директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов и министр окружающей среды Японии Йошияки Харада подписали Меморандум о взаимопонимании между Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства и Министерством окружающей среды Японии в области охраны окружающей среды.

Об этом сообщает пресс-служба ГАООСиЛХ, целью данного меморандума является развитие двухстороннего Кыргызско-Японского сотрудничества в области охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Подписание состоялось в рамках первого Международного экологического форума «Центральная Азия и Япония», который завершил свою работу в Токио.

Форм проходил под председательством министра окружающей среды Японии Йошияки Харады.

Целью форма является представить возможность участвующим странам обменяться своими виденями и практиками в сфере сохранения окружающей среды и изучения потенциальных сфер будущего взаимосотрудничества.

В работе Международного форума принимали участия делегации из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Японии.

На форуме выступил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов и выразил благодарность за теплый прием и высокую организацию Форума сотрудничества «Япония-Центральная Азия».

Япония – страна, известная древней культурой и традициями, имеет богатый опыт и обладает передовыми технологиями в сфере охраны окружающей среды, и Правительство Кыргызстана придает особое значение сотрудничеству с Японией и высоко ценит оказываемую поддержку. Многолетнее сотрудничество Кыргызстана с Японией в рамках реализации различных совместных проектов позволило внедрить новые подходы в решении экологических проблем, в развитии лесных экосистем, а также позволило повысить потенциал специалистов. Инициатива Кыргызстана по привлечению внимания мировой общественности к угрозе исчезновения снежного барса и сохранения ареалов его обитания позволила объединить усилия 12 стран ареалов обитания снежного барса и принять Глобальную программу по сохранению снежного барса и его экосистем», - отметил К.Боронов.

Также К.Боронов выразил уверенность, что Международный форум сотрудничества «Япония – Центральная Азия» придаст новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества наших стран и окажет содействие формированию принципиально новых механизмов сотрудничества, адекватных современным вызовам и угрозам.

В рамках Международного форума директор Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов провел ряд двусторнних встреч с зарубежными коллегами Центральной Азии и Японии.

В ходе работы форума А.Рустамов представил презентацию по вопросам изменения климата и биоразнообразия, поделился опытом Кыргызстана, а также по вопросам управления отходами, загрязнения воды и воздуха и ответил на многочисленные вопросы участников форума.

Источник: https://eco.akipress.org/news:1553713

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo