Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан и Узбекистан намерены активизировать сотрудничество в сельхозсфере
Казахстан и Узбекистан намерены активизировать сотрудничество в сельхозсфере Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019

На прошлой неделе в рамках 41 сессии Конференции ФАО в Риме состоялись переговоры МСХ РК с министром сельского хозяйства Республики Узбекистан Ж.А.Ходжаевым. Надо отметить, что встреча состоялась буквально на следующий день после успешного завершения в Ташкенте 18-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, по итогам которого Премьер-министр РК Мамин А.У. и Премьер-министр РУ Арипов А.Н. подписали протокол.

Министерствам сельского хозяйства было дано задание «заключить межведомственное соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства», а также с привлечением заинтересованных министерств и ведомств двух стран создать совместную Рабочую группу по сотрудничеству в сфере развития сельского хозяйства.

Эти вопросы стали основными темами обсуждения между делегациями Министерств сельского хозяйства Казахстана и Узбекистана на площадке ФАО.

Казахстанскую делегацию возглавила вице-министр сельского хозяйства РК Исаева Г.С.

Как сообщили в пресс-службе МСХ РК, министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Ходжаев начал встречу с информации о ходе подготовки Региональной конференции ФАО в 2020 году в Республике Узбекистан.

Гарантом успешного проведения предстоящей конференции ФАО будет усиление регионального сотрудничества в сфере АПК. Поэтому перед нашими министерствами стоит задача разработки совместных программ в аграрном секторе и их реализация на принципах взаимовыгодного сотрудничества, а также использования преимуществ региона в вопросах экспорта сельскохозяйственной продукции и импортозамещения продукцией, производимой в регионе.

При этом обе стороны подчеркнули важность соответствия Программ международным нормам ВТО, ФАО, МЭБ, МКЗКР и др. Эти Программы должны быть комплексными, в их разработке будут задействованы другие государственные органы, национальные холдинги, что позволит предложить пути решения проблем в АПК, связанных не только с производством и переработкой, ветеринарными и фитосанитарными карантинными мерами, но и проблемных вопросов кооперации, хранения, транспортировки (включая вопросы транзита на приоритетные рынки, коэффициентов и сборов на транспорт - ИА «КазахЗерно.kz»), акцизов, налоговых и таможенных льгот, сертификации продукции (органик, Халал) и др.

Для реализации Программы будут разработаны Дорожные карты (Планы мероприятий) с мероприятиями по каждому направлению сотрудничества.

Эти планы станут основой для создаваемой Рабочей группы по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства.

При этом Рабочая группа будет действовать в рамках Проектных офисов, действующих при Правительствах. Это означает, что вопросы будут решаться не только от заседания к заседанию, а в постоянном режиме с участием бизнеса, общественных организаций и всех заинтересованных лиц. Казахстанская сторона предложила провести встречу в Казахстане, в Туркестанской области.

Источник:https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/258703-kazakhstan-i-uzbekistan-namereny-aktivizirovat-sotrudnichestvo-v-selkhozsfere


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo