Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мексика приняла программу сбережения воды до 2030 года
Мексика приняла программу сбережения воды до 2030 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.03.2011
Президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил в среду о принятии программы эффективного сбережения воды до 2030 года.

Принятие программы обусловлено острой нехваткой питьевой воды в этой латиноамериканской стране.

По мнению мексиканского лидера, без принятия срочных мер, Мексика в ближайшие годы может остаться без воды.

"За последние сто лет запасы воды в Мексике сократились в три раза вследствие чрезмерной эксплуатации водоносных слоев, а также износа водохранилищ и водопроводов, и составляют не более 10 тысяч кубических метров на человека, что сопоставимо с африканскими странами", - отметил Кальдерон.

По мнению мексиканского лидера, нехватка пресной воды может стать одним из главных факторов, препятствующих экономическому развитию страны в грядущем десятилетии.

Особо тревожное положение с обеспечением питьевой воды складывается в Мехико, где проживают свыше 20 миллионов человек.

Некогда "город озер", на территории которого находилась целая система рукотворных водохранилищ, созданных ацтеками, испытывает острую нехватку воды из-за осушения и нерационального использования озер. Теперь воду приходится доставлять за сотни километров, закачивая мощными насосами на более чем двухкилометровую высоту.

"Отсутствие продуманной политики сбережения водных ресурсов, отсутствие инвестиций и культуры потребления воды привели страну к критической ситуации. Мексика из страны, обладающей громадными водными ресурсами, превратилась в страну, где ощущается острая нехватка воды", - отметил Кальдерон.

По мнению мексиканского президента, программа сбережения воды, рассчитанная до 2030 года позволит улучшить обеспечение водой населения страны.

В частности, программа предусматривает, жесткие нормы расхода воды, крупные штрафные санкции на злостных нарушителей, строительство современных водопроводов и новых водохранилищ.

Источник: РИА НОВОСТИ
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo