Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow С водой в России лучше не стало
С водой в России лучше не стало Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.03.2011
Сброс загрязненных сточных вод в 2010 году в России сократился на 8%, однако для существенного улучшения экологического состояния водных объектов требуется модернизация очистных сооружений, считает руководство Минприроды РФ.

Для существенного улучшения состояния рек и озер в России необходима практически полная модернизация очистных сооружений промышленности и ЖКХ, сообщается на сайте ведомства.

Роспотребнадзор обнародовал статистику по нашей стране, из которой ясно, что с водой в России лучше не стало. В целом по Российской Федерации не соответствует санитарным правилам и нормам более 38% поверхностных водоемов и 17% подземных источников питьевого водоснабжения. Почти половина используемых водопроводов не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, в отдельных случаях в канализации используется только механическая очистка, после чего стоки сбрасывают в реки.

Фактический износ водопроводных сетей находится на уровне 66 процентов. Ежегодно заменяется менее 7 тыс. км, или 1,3%, при этом темпы нарастания износа составляют 3 процента. Неудовлетворительное состояние сетей приводит к многочисленным аварийным ситуациям (около 200 тысяч в год) и не имеет тенденции к снижению.

Подача воды населению по таким водоводам и отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений приводит к тому, что в целом по Российской Федерации более 17% проб воды из водопроводной сети не соответствуют требованиям по санитарно-химическим показателям и около 6% - по микробиологическим.

Четверть мировых запасов пресной воды приходится на нашу страну и пока Россия может обеспечить водой не только себя, но и соседние государства, однако при такой динамике ситуация может кардинально изменится.

Источник: АкваЭксперт.РУ
Последнее обновление ( 24.03.2011 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo