Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялась встреча Министра водного хозяйства Республики Узбекистан с послом США
Состоялась встреча Министра водного хозяйства Республики Узбекистан с послом США Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.06.2019

25 июня 2019 года состоялась встреча Министра водного хозяйства Республики Узбекистан Шавката Хамраева с Чрезвычайным и полномочным послом США в Узбекистане Дэниелом Розенблюмом.

В начале встречи Ш.Хамраев особо отметил, что в последние годы благодаря проводимой Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым политике взаимоотношения между двумя нашими странами поднялись на более высокий уровень. Кроме того, страны имеют очень хороший потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества по различным направлениям.

Министр вкратце ознакомил высокого гостя с текущей ситуацией в водном хозяйстве Узбекистана, рассказал о проводимых в республике мерах по внедрению водо- и энергосберегающих технологий, повышению продуктивности воды, сообщил о реализуемых проектах за счёт грантовых и кредитных средств международных финансовых институтов и организаций, поделился планами по дальнейшему развитию водохозяйственного сектора экономики.

Посол выразил благодарность за предоставленную возможность обменяться мнениями, подчеркнул интерес американской стороны к расширению масштабов имеющегося сотрудничества и в этой связи поинтересовался возможными сферами, в которых обе стороны могут начать взаимовыгодное сотрудничество.

Принимая во внимание ключевую роль водного хозяйства в развитии экономики республики и, в частности сельского хозяйства, Министр призвал ведущие американские компании вкладывать инвестиции в развитие водного сектора Узбекистана, в том числе путем создания совместных предприятий по производству необходимого оборудования для водного хозяйства.

В качестве успешного примера взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в сфере водного и сельского хозяйства, стороны с удовлетворением отметили участие американской компании «Silver Leafe International» в работе агрокластера в Джизакской области.

Одним из потенциальных направлений взаимовыгодного сотрудничества является участие американской стороны в повышении квалификации, подготовке и переподготовке кадров для водохозяйственной отрасли Узбекистана. В этой связи американская сторона была проинформирована о деятельности Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, который является одним из крупнейших профильных высших учебных заведений по подготовке специалистов для водного хозяйства Республики.

В конце встречи стороны выразили обоюдное желание продолжить встречи и обмен мнениями для определения взаимовыгодных направлений сотрудничества в сфере развития водного хозяйства Узбекистана.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере.

Источник: http://www.water.gov.uz/ru/posts/1545735855/165

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo