Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В рамках ФЦП «Вода России» предотвращён ущерб на сумму более 900 миллионов рублей в Республике Татарстан
В рамках ФЦП «Вода России» предотвращён ущерб на сумму более 900 миллионов рублей в Республике Татарстан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.06.2019

В 2019 году завершаются масштабные проекты в трёх районах республики — Арском, Лаишевском, Зеленодольском. Расчищены русла рек, укреплены берега, отремонтированы гидротехнические сооружения. Общая сумма предотвращённого ущерба — почти 911 миллионов рублей, от негативного воздействия вод защищены 1425 человек.

Ранее, в период весеннего половодья жители Арска страдали от негативного воздействия вод, в зону затопления попадали жилые дома и объекты инфраструктуры на площади 36 га.

В ходе реализации одной из ключевых задач ФЦП «Вода России» по защите населения от негативного воздействия вод и предотвращению возможного ущерба инфраструктуре на протяжение последних двух лет в городе Арске проходили работы по дноуглублению, расчистке и спрямлению русла.

Результат природоохранных работ — предотвращённый ущерб на 135,3 млн рублей и искренняя радость, и благодарность жителей: «Это чудо, что сотворили с нашей рекой! Раньше нас затапливало по самые окна, весной был караул, сейчас просто сказка. Такую набережную сделали, нам очень нравится, спасибо!» — поделилась эмоциями Надежда Ильина.

Параллельно с работами в Арске, в рамках реализации ФЦП «Вода России» в сёлах Нурлаты и Большое Ходящево проводится капитальный ремонт гидротехнических сооружений. Итогом работ станет улучшения экологического состояния близлежащих водных объектов, уменьшение вероятности техногенных аварий при весеннем половодье, а также защита от последствий паводка местных жителей и объектов социальной и энергетической инфраструктуры.

«Работа по защите населения — наша стратегическая задача. С 2012 года мы построили и реконструировали более 440 км инженерной защиты и берегоукреплений, привели в безопасное состояние 867 гидротехнических сооружений и обеспечили защиту 77,8% населения, проживающего на подверженных негативному воздействию вод территориях. Это масштабная работа, от которой зависят жизни людей», — отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин.

В 2019–2020 годах планируется построить и реконструировать 281,4 км сооружений инженерной защиты и берегоукреплений, а также провести работы на 150 гидротехнических объектах.

Источник: https://voda.org.ru/news/main/v-ramkakh-ftsp-voda-rossii-predotvrashchyen-ushcherb-na-summu-bolee-900-millionov-rubley-v-respublike-tatarstan/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo