Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Республике Татарстан благодаря программе «Вода России» удалось усмирить реку Бимку
В Республике Татарстан благодаря программе «Вода России» удалось усмирить реку Бимку Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.06.2019

Жители села Бима Лаишевского района Республики Татарстан каждый год с тревогой ждали паводка. Река Бима по весне порой затапливала дома, и иногда даже приходилось вызывать МЧС для спасения людей. Страдали не только порядка 90 жилых домов, но также и объекты инфраструктуры: автодорога, газопровод, линии электропередачи и связи, известный далеко за пределами республики источник великомученицы Параскевы Пятницы. Кроме того, шло активное разрушение берегов. По словам главы Егорьевского сельского поселения Рифата Хамидуллина, русла как такового у реки Бимки не было, поэтому для прохода воды по снегу рыли лопатами траншеи, чтобы она уходила. Причем проводить эту работу приходилось каждую весну.

Для решения проблемы муниципалитет разработал проектно-сметную документацию по руслоспрямлению и расчистке реки. Финансирование работ обеспечило министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан с использованием средств Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.» (программа «Вода России»).

По итогам реализации проекта на протяжении более двух километров проведена расчистка и дноуглубление русла. Местные жители, помимо спокойствия и гарантий безопасного паводка, также получат новое место для отдыха — благоустраивается прибрежная территория. Благодаря проведенным мероприятиям удалось предотвратить ущерб на 135,3 миллиона рублей.

Отметим, что это не первые работы, которые проводятся в республике в рамках реализации федеральной целевой программы «Вода России». Не так давно в рамках данной программы были проведены схожие работы в Арском районе, где благодаря руслорегулированию реки Казанки и расчистке ее левого притока удалось защитить жилые дома и объекты инфраструктуры на площади 36 гектаров от затопления в период весеннего половодья. Общая стоимость строительно-монтажных работ составила 14,3 миллиона рублей, а сумма предотвращенного ущерба — 656 миллионов рублей.

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/v-respublike-tatarstan-blagodarya-programme-voda-rossii-udalos-usmirit-reku-bimku/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo