Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дон станет чище благодаря работе волонтеров
Дон станет чище благодаря работе волонтеров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.06.2019

Липецкая область присоединилась к экологической акции «Вода России». Берег реки Дон в Лебедяни был очищен активистами добровольческого отряда «Добротворцы», которые навели порядок на берегу Дона в районе поселка Машиностроительного завода. Таким образом, реку Дон очищают от мусора, оказывающего негативное влияние на экологию не только отдельно взятого города или местности, но и всего бассейна реки, сразу в нескольких российских регионах — ранее аналогичная акция в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.» прошла и в Тульской области, также на берегах одной из самых значимых рек европейской части России.

В Лебедяни активисты собрали несколько мешков мусора. Но на этом деятельность экологических волонтеров в регионе не завершится. В самое ближайшее время к проекту присоединится ряд муниципалитетов Липецкой области, где будет проведена уборка на берегах рек и прудов. Планируется расчистка родников, а также организация субботников в местах отдыха у воды.

Уборки проходят и на крупных притоках Дона. Так, в ближайшие выходные, 29 июня, тоже в рамках всероссийской акции «Вода России», в Ростове-на-Дону пройдет экологический субботник по очистке берегов реки Темерник. Организатор акции — министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области — приглашает принять участие в акции всех желающих. Сделать это сможет любой ростовчанин, ведь акция стартует одновременно сразу в нескольких местах Ростова: на берегу реки Темерник в районе парка культуры и отдыха имени Октября, вдоль улицы Волоколамской, от моста Вавилова и до 1-й Пляжной улицы, а также на прибрежном участке Темерника от моста по проспекту Космонавтов до моста на улице Бодрой в районе улиц Евдокимова и Капустина.

Отметим, что это будет уже пятый субботник по уборке берегов реки Темерник от бытового мусора и сухих деревьев, организованный администрацией области в 2019 году. В каждом из мероприятий было задействовано более 100 человек. Среди них — представители министерства природных ресурсов и экологии, Общероссийского народного фронта, комитета по охране окружающей среды администрации Ростова-на-Дону, общественных экологических организаций, сотрудники Ботанического сада Южного федерального университета и просто неравнодушные граждане.

Акция «Вода России» проводится Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации ежегодно с 2014 года. За это время в ней приняли участие более пяти миллионов человек. В 2019 году заявки поступили от 82 регионов. Планируется, что общая протяженность береговых линий, которые предстоит очистить до 15 сентября, составит 1500 километров.

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/don-stanet-chishche-blagodarya-rabote-volonterov/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo