Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Волонтеры Республики Ингушетия активно включились во всероссийскую экологическую акцию «Вода России»
Волонтеры Республики Ингушетия активно включились во всероссийскую экологическую акцию «Вода России» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.06.2019

У реки Кенч, расположенной в Назрановском районе Республики Ингушетия, прошел массовый субботник, в котором приняли участие более 100 человек. На мероприятие, проходившее в рамках всероссийской акции «Вода России», организованной под эгидой Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.», пришли коллективы министерства природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия и администрации сельского поселения Экажево, а также сельского физкультурно-оздоровительного комплекса.

Как и во многих других мероприятиях акции «Вода России», которые проходят по всей стране, в субботнике принимали участие целые семьи — с детьми и представителями старшего поколения. Как отмечают в пресс-службе минприроды республики, «прививая экологическую культуру подрастающему поколению сейчас, общество может быть спокойным за осознанное природопользование завтра».

Участники субботника очистили от мусора большую территорию водоохранной зоны реки Кенч, расположенной в пределах двух сел: Экажево и Сурхахи. В целом длина реки составляет 20 километров, она впадает в реку Сурхахи, а ее устье находится в 1,5 километра по правому берегу реки Сурхахи. По итогам субботника волонтерам удалось собрать более 50 мешков мусора.

Отметим, что в 2019 году это уже не первый субботник в рамках всероссийской акции «Вода России» в Республике Ингушетия. Массовые акции, в которых также принимали участие как представители органов исполнительной власти, так и местные жители, уже прошли возле водоохранной зоны реки Сунжи в городе Карабулаке, реки Назранки в Назрани и Ассы в сельском поселении Мужичи́.

Такой энтузиазм — определенного рода традиция республики. В течение последних трех лет Ингушетия регулярно занимает первые места в рейтинге самых активных регионов — участников всероссийской экологической акции «Вода России».

В целом в республике ведется большая работа, направленная на сохранение уникальных природных ресурсов региона. Ингушетия, в частности, принимает участие в пяти из 11 федеральных проектов в рамках нацпроекта «Экология». Как отмечал ранее глава республики г-н Евкуров, одной из основных задач региона в сфере экологии является работа в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012—2020 гг.». В частности, в ходе реализации программы в регионе планируются работы по восстановлению и экологической реабилитации городских прудов, расположенных в крупных поселениях: Назрани и Карабулаке, а также реконструкция и строительство берегоукрепительных сооружений на реке Ассе в сельском поселении Мужичи и на реке Кенч в селе Экажево.

К настоящему моменту в Республике Ингушетия уже проведена значительная работа, направленная на сохранение пресноводных источников и водных ресурсов. Так, с 2012 года определены границы всех водных объектов республики, установлены и закреплены специальными знаками границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/volontery-respubliki-ingushetiya-aktivno-vklyuchilis-vo-vserossiyskuyu-ekologicheskuyu-aktsiyu-voda-rossii/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo