Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На подстанциях Иркутской области уровень воды превышает два метра
На подстанциях Иркутской области уровень воды превышает два метра Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.07.2019

Аварийно-восстановительные работы, которые ведут в Иркутской области энергетики, затруднены высоким уровнем воды. Как сообщил заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов в ходе совещания под председательством президента России Владимира Путина по ситуации с наводнениями в ряде районов Иркутской области, на некоторых подстанциях вода превышает два метра.

«Обстановка в гидрологической части ангарского каскада не вызывает опасений, — добавил Черезов. — Так как у нас годы были маловодные, соответственно, водохранилище имеет увеличенную возможность запаса воды. Соответственно, если говорить о Братской ГЭС, за сутки прошедшие мы получили плюсом только 10 сантиметров при том, что емкость водохранилища позволяет еще более четырех метров набирать».

Чиновник доложил последние сведения об оперативной обстановке: повреждены три линии 35 киловольт, 29 линий 6—10 киловольт и 284 трансформаторных подстанции. При этом Черезов подчеркнул, что все отключения были произведены своевременно, соответственно, повреждения оборудования не произошло и была обеспечена безопасность населения.

Сейчас, как уверяет чиновник, все аварийно-восстановительные бригады готовы к работе и имеют аварийный запас. Создан областной резерв по резервным источникам питания, он находился в городе Тулуне. Однако восстановительные работы могут начаться только после схода воды.

На правой стороне Тулуна, кроме затопленных территорий, электроснабжение восстановлено. Об этом сегодня на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил мэр Тулуна Юрий Карих. По его словам, около двух тысяч человек обеспечены электричеством. В то же время по левому берегу более 20 многоэтажных домов пока обесточены.

Как сообщало EADaily, по состоянию на 1 июля в Иркутской области остаются подтопленными 1,7 тысячи жилых домов, где проживают 4,2 тысячи человек. Подготовлены 42 пункта временного размещения, в 15 из них размещены более 1,3 тысячи человек. По последним данным МЧС, в результате наводнения пять человек погибли, за медицинской помощью обратились более 500 человек, госпитализированы 112.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2019/07/01/na-podstanciyah-irkutskoy-oblasti-uroven-vody-prevyshaet-dva-metra

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo