Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Капремонт ГТС на реке Ксеме завершен в Калужской области
Капремонт ГТС на реке Ксеме завершен в Калужской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.07.2019

В Калужской области в июне на реке Ксеме — притоке реки Лужи, у деревни Дылдино Боровского района, была осуществлена приемка работ, проводившихся в ходе капитального ремонта гидротехнических сооружений нижнего пруда.

Как отмечают специалисты, полный объем пруда при нормальном подпорном уровне составляет 462 тысячи кубометров, площадь акватории — 26 гектаров. Госзаказчиком работ по данному объекту выступило министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.

На приемке работ присутствовала министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Анатольевна Антохина. Как отметила министр, работа по приведению в соответствие с требованиями безопасности находящихся в областной собственности гидротехнических сооружений будет продолжаться и в дальнейшем.

Работы по капремонту на ГТС реки Ксемы не проводились с момента ввода объекта в эксплуатацию, то есть с далекого 1964 года. В результате износ гидротехнического сооружения достиг критических значений.

В 2018 году правительством Калужской области и Федеральным агентством водных ресурсов было подписано соглашение о предоставлении субсидий на мероприятия в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.». Общая стоимость работ превысила 11 миллионов рублей, из них субсидии федерального бюджета — 7 миллионов 711,6 тысячи рублей. Благодаря этому стало возможным проведение реконструкции гидротехнических сооружений на реке Ксеме.

В целом, согласно утвержденной региональным министерством природных ресурсов долгосрочной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Калужской области», до 2020 года на реализацию водохозяйственных мероприятий будет направлено почти 12 миллиардов рублей, включая более 8 миллирдов рублей из средств федерального бюджета, выделенных в том числе в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.».

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/kapremont-gts-na-reke-kseme-zavershen-v-kaluzhskoy-oblasti/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo