Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Плотинное строительство во многом способствует развитию страны
Плотинное строительство во многом способствует развитию страны Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2011
Объем атмосферных осадков в Иране составляет 450 млрд. куб. м воды в год, и около 25% от этого количества воды собираются в приплотинных водохранилищах. При этом 35% собранной воды сбрасывается вниз по течению реки, а остальная часть используется для бытовых нужд, в сельском хозяйстве и промышленности, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Иран находится в зоне с сухим и полусухим климатом, где часто наблюдается острая нехватка воды. Один из способов противостояния нехватке воды и засухам заключается в сборе воды в приплотинных водохранилищах. Кроме того, водосборные плотины позволяют контролировать водные потоки в реках и снижать угрозу возникновения селей.

Генеральный директор региональной компании водного хозяйства провинции Чехармехаль и Бахтиария Шокролла Аббаси сообщил, что в провинции насчитывается 34 крупные и малые плотины и ведется строительство новых плотин.

Чехармехаль и Бахтиария относится к числу провинций, которые располагают достаточно богатыми водными ресурсами, и сбор воды здесь представляется весьма важным. В провинции проживает около 1% от всего населения страны, и при этом здесь находится более 10% водных запасов. Из провинции Чехармехаль и Бахтиария в другие районы страны ежегодно перебрасывается около 11 млрд. куб. м воды.

Источник: Iran News
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo