Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Неделя воды» вновь подняла проблему непроектной отметки Чебоксарского водохранилища
«Неделя воды» вновь подняла проблему непроектной отметки Чебоксарского водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2011
С 16 по 23 марта 2011 г. в г. Новочебоксарске прошла «Неделя воды», сообщает пресс-служба филиала ОАО «РусГидро» — «Чебоксарская ГЭС». В рамках проекта было организовано свыше 100 мероприятий, цель которых - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и рационального использования пресной воды.

В рамках «Недели воды» на Чебоксарской ГЭС побывали депутаты Новочебоксарского городского собрания. Гости увидели монтажную площадку, где в настоящее время ведется обновление ротора одного из гидроагрегатов. Главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков рассказал депутатам о крупномасштабной программе технического перевооружения и реконструкции оборудования (ТПиР), а также о планах комплексной модернизации Чебоксарской ГЭС, основная цель которой – полная замена оборудования, отслужившего нормативный срок эксплуатации. В машинном зале гости познакомились с работой гидроагрегатов, которые имеют экологически безопасную конструкцию, исключающую протечки машинного масла в воду.

«Неделя воды», посвященная Всемирному дню водных ресурсов, была организована филиалом «Чебоксарская ГЭС» совместно с администрацией г.Новочебоксарска, МУП «Водоканал» и ГУП «Биологические очистные сооружения».

Проект реализуется в Новочебоксарске уже шестой год подряд.

Особый интерес вызвало обсуждение вопроса непроектной отметки уровня Чебоксарского водохранилища. «Увеличение мощности Чебоксарской ГЭС до 1404 МВт - лишь одно из оснований для повышения уровня водохранилища. В результате реализации проекта улучшится экология Волги, будет решен вопрос минимизации последствий засух и наводнений. Экологический эффект будет достигнут за счет уменьшения площади мелководий, сокращения трансграничного переноса загрязняющих веществ, увеличения водообмена. Завершение строительства Чебоксарского гидроузла позволит создать единый волжский транспортный путь для крупнотоннажных судов типа «река-море», - подчеркнул Евгений Щегольков.

Обширная программа «Недели воды» включала экскурсии школьников и студентов на Чебоксарскую ГЭС. Традиционный городской конкурс детского рисунка «Мир воды глазами детей», организованный в рамках «Недели воды», собрал в этом году более 300 работ. В рамках «Недели воды» воспитанники детских садов города приняли участие в игре «Путешествие капельки», ученики младших классов проверили свои знания в городской интеллектуально - познавательной игре «Волшебница вода» и викторине «Дарующая жизнь». Школьники постарше могли проявить свои таланты в конкурсе экологических сказок «Космическая экология», а также представить мультимедийные презентации на конкурс «Главное чудо природы». При подведении итогов жюри учитывало актуальность, новизну, оригинальность и качество созданного видеоролика или презентации.

В библиотеках города прошла экологическая акция “Я — царица! Я — водица!” Одновременно в них «высадился» экологический десант из представителей предприятий – участников «Недели воды». В детско-юношеской библиотеке сотрудники Чебоксарской ГЭС провели с ребятами беседу «Чистая энергия в каждой капле» и показали фильм о Чебоксарской гидроэлектростанции.

Впервые в рамках «Недели воды» был организован городской конкурс авторской фотографии. Работы представлены в 2 номинациях: «Многоликая вода» и «Фотофакт». Главное условие: вода должна быть в кадре главным действующим лицом, смысловым центром фотографии. Конкурс продолжается. Победители получат подарки от Чебоксарской ГЭС.

Подведение итогов «Недели воды» прошло в Музее краеведения и истории г.Новочебоксарска. Участники «круглого стола» на тему «Человек и Вода: вчера, сегодня, завтра» отметили, что акция способствует новому подходу к вопросу использования, потребления и охраны водных ресурсов. Просветительская работа среди учащихся, экскурсии на предприятия, работа которых связана с использованием воды, консультации специалистов помогают формированию представления о чистой воде как о величайшей ценности живой природы.

Идея празднования Всемирного дня водных ресурсов была выдвинута в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Государствам было предложено посвятить 22 марта, с учетом национальных условий, проведению конкретных мероприятий по освещению вопросов рационального использования водных ресурсов на планете, экономии и качества пресной воды, а также защиты воды от загрязнения. В России этот день впервые отметили в 1995 г. В 2011 году Всемирный день воды прошел под девизом: «Вода для городов: ответ на вызовы урбанизации».

Источник: "Энергетика и промышленность России"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo