Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые из Ростова-на-Дону научились добывать воду из пустынного воздуха
Ученые из Ростова-на-Дону научились добывать воду из пустынного воздуха Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.07.2019

Ученые во все мире разрабатывают новые технологии по опреснению и добыче чистой пресной воды. Нелишним будет напомнить, что значительное количество земель находятся в зонах, недостаточно обеспеченных питьевой водой, и в связи с опустыниванием земель такие районы расширяются. В России недостаток чистой воды не ощущается — есть только несколько вододефицитных регионов. Однако, как предрекают ученые, и в нашей стране в ближайшие десятилетия данная проблема может стать актуальной. И научная мысль в разных регионах страны ищет перспективные решения. Так, донские ученые создали генератор, получающий воду даже из сухого воздуха, который работает без энергозатрат — только под воздействием солнечных лучей. Как сообщили в правительстве Ростовской области, аппарат работает в автономном режиме и способен производить воду в том числе в условиях засушливого климата. Авторы устройства — аспирантка второго курса химического факультета, работающая в Международном исследовательском институте интеллектуальных материалов Южного федерального университета (ЮФУ), Кристина Ветлицына-Новикова и аспирант второго курса физического факультета, инженер-исследователь Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Илья Панкин.

Как следует из распространенного правительством региона сообщения, «перспективность применения — в регионах с засушливым климатом, на территориях, испытывающих проблему нехватки питьевой воды в связи с отсутствием природных водных ресурсов либо из-за неразвитой инфраструктуры». Причем производимая вода настолько чистая, что не требует дополнительной фильтрации.

Отметим, что различные разработки опреснителей воды, а также методов добычи воды в сложных условиях разрабатывают и участники Российского национального юниорского водного конкурса, который проходит под эгидой Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.». Самые интересные идеи, которые представляют ученые-школьники, получают грант на реализацию разработки.

Источник: https://voda.org.ru/news/science/uchenye-iz-rostova-na-donu-nauchilis-dobyvat-vodu-iz-pustynnogo-vozdukha/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo