Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Поддержка устойчивого потребления и производства (SCP) - запуск программы ЕС для Центральной Азии под названием Программа по содействию переменам в Азии
Поддержка устойчивого потребления и производства (SCP) - запуск программы ЕС для Центральной Азии под названием Программа по содействию переменам в Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.07.2019

Европейский Союз запустил Программу по содействию переменам в Азии (SWITCH-Asia) в 2007 г. для поддержки устойчивого потребления и производства (УПП) и перехода к зеленой экономике в Азии; Программа была распространена на Центральную Азию в 2019 году.

В пятницу, 5 июля 2019 года, в Кыргызстане, Бишкеке, в отеле «Орион» будет проведена презентация Программы по содействию переменам в Азии (SWITCH-Asia), с целью внедрения указанной программы в Центральной Азии, обсуждения проблем и возможностей, связанных с УПП, и определить план работы для Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистан и Узбекистана на ближайшие три года.

Мероприятие будет организовано совместно Фондом УПП Программы по содействию переменам в Азии, Европейской комиссией, Генеральным директоратом по международному сотрудничеству и развитию (DG DEVCO) и заинтересованными делегациями Европейского Союза. Представители национальных правительств, представительств ЕС, учреждений ООН и ключевых заинтересованных сторон (бизнеса, научных кругов, НПО, ММСП и др.) будут участвовать в интерактивных дискуссиях о важности и необходимости продвижения моделей УПП в Центральной Азии, чтобы поддержать переход пяти стран к низкоуглеродной, ресурсоэффективной и круговой экономике.

Мероприятие, посвященное запуску программы, происходит в тесном контакте с Форумом ЕС-Центральная Азия и Министерской встречей (6-7 июля), на которой будет представлена новая Стратегия ЕС-Центральная Азия. Эта Стратегия включает в себя, в частности, конкретный пункт о сотрудничестве в области окружающей среды, водных ресурсов и реализации Парижского соглашения об изменении климата.

Срочная необходимость перехода от неустойчивых моделей потребления и производства к зеленой экономике и устойчивому развитию все активнее признается многими странами. Этот сдвиг требует адекватной политики, механизмов реализации с соответствующим стимулирующим потенциалом, повышения осведомленности и образования, а также инноваций и ответственности.

Казахстан и Кыргызстан находятся в процессе разработки национальных стратегий зеленой экономики, привлекая своих местных ММСП и частный сектор, в то время как правительство Узбекистана предприняло значительные шаги, чтобы заявить о своей приверженности энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, в частности солнечной энергии. Аналогичным образом, Таджикистан привержен осуществлению значительных экологических программ, в то время как Казахстан все чаще принимает меры по повышению энергоэффективности, используя экологически чистые технологии и устойчивое управление природными ресурсами страны. По схожей схеме, Кыргызстан преследует экологически чистую модель развития посредством инициатив, варьирующихся от органического сельского хозяйства до энергоэффективного освещения и возобновляемых технологий, а также создания особой экономической зоны для зеленых технологических компаний.

Кыргызстан также привержен развитию правовой базы, которая будет определять приоритеты зеленой экономики страны.

Переход к устойчивому потреблению и производству требует политических, экономических, институциональных, поведенческих и технологических изменений. Это стало возможным благодаря совместному применению принципов, подходов и стратегий устойчивого потребления и производства. В последующие годы (2019-2022) пять стран Центральной Азии получат поддержку экспертов из Фонда устойчивого потребления и производства  (Фонд SCP) в рамках Программы по содействию переменам в Азии, и схемы грантов, созданной для поддержки пилотных проектов, тестирующие новые подходы к УПП в регионе.

Источник: http://www.kultura.uz/view_2_r_13597.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo