Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Литва просит Белоруссию помочь восстановить уровень реки Нерис
Литва просит Белоруссию помочь восстановить уровень реки Нерис Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.07.2019

Литва попросила Белоруссию помочь восстановить уровень реки Нярис (Нерис), протекающей по обеим странам и сильно обмелевшей вследствие засухи, сообщает агентство BNS.

Глава литовского Министерства охраны среды Кястутис Мажейка проинформировал Министерство природных ресурсов и экологии Белоруссии о том, что в реке Нерис возникла критическая ситуация. По словам министра, резко снизившийся уровень воды угрожает экосистемам, флоре и фауне Нерис, а также судоходству в Литве и Белоруссии.

«Мы надеемся, что соседи примут во внимание ситуацию при регулировании уровня воды в Нярис. Они могут запустить больше воды и так помочь водной флоре и фауне», — отметил Мажейка.

В письме он задал соседям вопрос о том, не проводилась ли в период засухи на территории Белоруссии какая-либо деятельность, которая могла привести к снижению уровня воды в Нерис.

На этой неделе Гидрометеорологическая служба Литвы объявила о «гидрологической засухе в национальном масштабе»: на более чем половине станций измерения уровня воды он оказался ниже среднего. Сотрудник этой службы Рамуте Батутене пояснила, что уровень Нерис в настоящее время на 41 см ниже обычного среднеиюльского уровня и на 73 см ниже среднегодового значения.

В Министерстве окружающей среды Литвы сообщили, что сильнее всего пострадали от сухой и жаркой погоды реки Шешувис в Скиргайлае, канал Санжилес, реки Неман близ Панямуне и Нерис у Йонавы. Уровень воды там ниже среднего на 20−30 сантиметров.

Нерис — вторая по величине река Литвы после Немана (Нямунаса). Истоки этой реки лежат в Белоруссии, она протекает через Вильнюс, Кернаве и впадает в Неман возле Каунаса. У истоков Нерис белорусы построили водохранилище, поэтому у них есть возможность повысить уровень воды в реке, открыв шлюзы.

Кястутис Мажейка во вторник в передаче Литовского телевидения «Тема дня» говорил, что он надеется на «позитивный отклик» Белоруссии, и утверждал, что Вильнюс взамен может помочь белорусам в развитии проектов рыбоводства.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2019/07/03/litva-prosit-belorussiyu-pomoch-vosstanovit-uroven-reki-neris

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo