Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минприроды России направило более 405 млн рублей субсидий на очистные сооружения
Минприроды России направило более 405 млн рублей субсидий на очистные сооружения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.07.2019

С начала текущего года Минприроды России определило 15 организаций, которые получили субсидии на общую сумму 405,4 млн рублей. Средства направлены на погашение кредитных ставок проектов по строительству, реконструкции и модернизации систем очистных сооружений в рамках Федеральной целевой программы «Вода России».

По решению комиссии Минприроды России во втором квартале 2019 года субсидии, в размере 221,7 млн рублей, на инвестиционные проекты получили предприятия: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Липецка, Тольятти, Краснодарского края, Республики Татарстан и Марий Эл. Наибольший объём направлен предприятиям Республики Татарстан (163 млн рублей), Санкт-Петербурга (24,2 млн рублей) и Новосибирска (12,7 млн рублей).

Реализация всех субсидируемых инвестиционных проектов в рамках ФЦП «Вода России» обеспечит прирост мощности очистных сооружений на 315 тыс. куб. м/год, уменьшение сброса сточных вод на 2,5 млн тыс. куб. м/год и позволит сократить изъятие воды для производств на 1,3 млн тыс. куб. м/год.

«Благодаря совместной работе государства и бизнеса мы добились сокращения сброса сточных вод почти на 1 млн кубических метров в год. Но помимо количественно результата, особое внимание заслуживает качественный. На данный момент у нас есть хорошо отработанная система, когда государство взаимодействует с предприятиями, как наставник и помогает в реализации инициатив бизнеса, направленных на общее экологическое благо», — отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин.

Государственная поддержка предприятий, осуществляющих модернизацию очистных сооружений, является одним из ключевых направлений реализации Федеральной целевой программы «Вода России». Субсидии предоставляются на конкурсной основе по принципу возмещения затрат на выплату процентных ставок по кредитам, полученным на повышение экологичности производств. С 2012 года за счёт направленных средств финансовую поддержку получил 71 проект общей стоимостью 147 586 563,28 тыс. рублей.

Источник: https://voda.org.ru/news/main/minprirody-rossii-napravilo-bolee-405-mln-rubley-subsidiy-na-ochistnye-sooruzheniya/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo