Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Все канализационные воды Гегаркуниской области попадают в Севан - министр
Все канализационные воды Гегаркуниской области попадают в Севан - министр Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.07.2019

Все канализационные и сточные воды Гегаркуниской области попадают в Севан, сообщил в четверг в беседе с журналистами министр окружающей среды Армении Эрик Григорян. 

«Три водоочистные станции осуществляют только механическое очищение и качественного изменения воды, которая попадает в озеро, нет», - сказал он. 

В целом министр отметил, что в выросло количество химических отходов, что, в частности, связано с большим распространением стиральных машин.

Также, по его словам, большую роль в изменении экосистемы озера играет температура. 

«Истекший июнь уже официально объявлен самым жарким месяцем в истории. Осадки в мае были довольно малы в районе Севана, и дополнительно прибыло порядка 36 млн. кубометров воды, в то время как исторически минимальный показатель составляет 33 млн.». - сказал Григорян. 

Затрагивая тему очистных работ, министр сообщил, что пересмотрен проект и принято решение, что очистку берега можно осуществлять при помощи местных общин. 

«Заболоченные и находящие под водой территории полностью исследованы - речь идет приблизительно о 77 гектарах. В этом году уже объявлен конкурс на проведении этих работ, которые должны быть масштабнее, чем в прошлом году. Планируем, что вся эта территория будет очищена В 2020-2201 гг.», - сказал он. 

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить повышен до оптимальных 1903,5 м

Источник: http://arka.am/ru/news/society/vse_kanalizatsionnye_vody_gegarkuniskoy_oblasti_popadayut_v_sevan_ministr/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo