Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бурейская ГЭС закрыла все затворы водосбросной части плотины
Бурейская ГЭС закрыла все затворы водосбросной части плотины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.07.2019

Бурейская ГЭС снизила расход воды через гидроузел в связи с нормализацией гидрологической обстановки. Все затворы водосбросной части плотины закрыты. Созданная резервная емкость водохранилища в объеме 2,22 км³ позволит удержать ливневые паводки, которые могут сформироваться на реке во второй половине лета 2019 года.

В настоящее время приток воды к створу Бурейской ГЭС сократился. По данным за прошедшие сутки, он составил 915 м³/с. Уровень верхнего бьефа находится на отметке 252,83 м. Согласно прогнозу ФГБУ «Дальневосточное УГМС», 9 июля ожидается приточность в объеме 1000 м³/с. В случае увеличения притока расход воды через гидроузел также может быть увеличен.

Грамотная работа специалистов Бурейской ГЭС и решения Амурского БВУ по режимам работы станции позволили провести пропуск паводка без каких-либо последствий для сооружений Нижне-Бурейской ГЭС и населения поселков, расположенных ниже по течению Буреи. Персонал Бурейской ГЭС, участвовавший в технологических операциях по пропуску паводка, квалифицировано выполнил задачу. Гидротехнические сооружения станции находятся в исправном состоянии и соответствуют всем нормативным требованиям.

Напомним, что во второй декаде июня в Бурейском водохранилище сформировался паводок. Вследствие ливневых дождей приток к створу гидроэлектростанции значительно увеличился, его максимальное значение было зафиксировано 27 июня и составило 7130 м³/с. За период проведения сбросов станции удалось аккумулировать 0,5 км³ паводковых вод.

Источник: http://www.energyland.info/news-show-tek-gidro-188149

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo