Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Запущен каскад малых ГЭС на Большом Ферганском канале
Запущен каскад малых ГЭС на Большом Ферганском канале Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.07.2019

В торжественном мероприятии, посвященном запуску каскада малых ГЭС, приняли участие представители акционерного общества «Узбекгидроэнерго» и соответствующих министерств, престижных строительных предприятий и организаций в области гидроэнергетики, руководство области и района, ответственные работники государственных и общественных организаций, ветераны, молодежь, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Узбекистане госпожа Цзянь Янь, вице-президент компании «Dong Fan Electric» Сюй Цзюнь.

На мероприятии речь шла о том, что за последние два года проводимые во всех сферах реформы подняты на качественно новый уровень, дает результаты открытая экономическая политика, да и в целом Узбекистан уверенно открывается мировой экономике, а она в свою очередь интенсивно входит в нашу страну.

- Не будет ошибкой сказать, что строительство этого сооружения в пору, когда нехватка топливно-энергетических ресурсов превращается в большую проблему во всем мире, имеет огромную социальную, экономическую и даже политическую значимость, - говорит хоким Наманганской области Х.Бозоров. - Сложно представить, сколько утекло воды из Большого Ферганского канала, построенного ровно 80 лет тому назад. Правильно говорят, что текущая вблизи вода не ценится, мы пользовались этим каналом только в качестве источника орошения и питьевой воды. Инициативы Президента нашей страны открыли нам глаза на то, что пришло время выйти из этого застоя, и ярким тому примером стало строительство каскада малых ГЭС. Через территорию Учкурган протекают 8 рек и каналов различной величины, на которых мы планируем реализовать десятки проектов, и за счет не требующих топлива источников энергии еще больше повысить благополучие нашей области.

- Не без основания интенсивно развиваются торгово-экономические связи между Наманганской областью и Китаем, - отметила посол Цзянь Янь. - Ибо Узбекистан и Китай являются преданными друг другу народами, на протяжении тысячелетий пользовавшимися Великим шелковым путем как партнеры. А Наманган издревле является важным звеном Великого шелкового пути. Я безмерно рада участию в церемонии запуска гидроэнергетического сооружения, являющегося очередным плодом сотрудничества между нашими народами. Убеждена, что совместно мы реализуем еще множество таких проектов.

Более того, руководитель аппарата акционерного общества «Узбекгидроэнерго» С.Хамроев, вице-президент компании «Dong Fan Electric» Сюй Цзюнь представили собравшимся подробную информацию о строительстве и нынешнем значении каскада малых ГЭС, осуществляемой сегодня в нашей стране работе в данном направлении, планах на будущее.

Общая мощность каскада малых ГЭС Большого Ферганского канала, возведенных на основе постановления Президента нашей страны «О программе мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы» от 2 мая 2017 года, составляет 12 МВт и ежегодно они могут производить 72,89 миллиона кВт/час электроэнергии. А это позволит беспрерывно обеспечивать 48 тысяч квартир района экологически чистой и возобновляемой электроэнергией.

Общая стоимость проекта составляет 31 миллион долларов, 22,3 миллиона из которых – вклад акционерного общества «Узбекгидроэнерго», а остальная часть – Эксимбанка Китая. Каскад, состоящий из двух малых ГЭС, мощность каждой из которых составляет 6 МВт, возведен на территории ПК 142 - ПК 184 Большого Ферганского канала. На берегах канала, снабжающего каскад водой, высажено свыше 3 тысяч фруктовых и декоративных деревьев, территория благоустроена.

После официальной церемонии открытия была нажата символическая кнопка и запущен каскад малых ГЭС, с помощью новейших технологий гидроэнергетическое сооружение начало производить первые киловатты.

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/zapushchen-kaskad-malykh-ges-09-07-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo