Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Только на 7 процентах посевных площадей Узбекистана внедрена технология экономичного полива
Только на 7 процентах посевных площадей Узбекистана внедрена технология экономичного полива Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.07.2019

В Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная деятельности Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии за первое полугодие текущего года и планам на перспективу.

На мероприятии с участием членов комитета, сотрудников министерств сельского и водного хозяйства, государственных комитетов по экологии и охране окружающей среды, по геологии и минеральным ресурсами, по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру и средств массовых информации отмечалось, что первое полугодие текущего года для комитета было активным периодом в плане применения относительно новых подходов для осуществления своих задач, выявления имеющихся проблем в аграрной отрасли и экологической сфере, выработки точных предложений по устранению недостатков.

За отчетный период на проведенных заседаниях рассмотрены 16 вопросов и 4 закона. В частности, со стороны комитета даны заключения по законам Республики Узбекистан «О пастбищах», «О приватизации земельных участков, несельскохозяйственного назначения» и другим документам. 

За прошедший период комитет при использовании своих контрольно-аналитических полномочий при решении актуальных задач по рачительному использованию ресурсов в сельском хозяйстве, предупреждению загрязнения окружающей среды, поддержке деятельности фермерских хозяйств осуществил ряд мероприятий. В частности, направлено 19 парламентских и сенаторских запросов.

Кроме того, комитет в своей деятельности особое внимание уделял обеспечению исполнения программ и документов по совершенствованию всех направлений развития сельского хозяйства. В частности, изучено исполнение государственных и региональных программ по поэтапному переводу фермерских хозяйств в многоотраслевые хозяйства. Критически рассмотрена проделанная в этом направлении работа, разработаны соответствующие предложения и рекомендации по устранению допущенных недостатков.

– Нашим комитетом особое значение придается выявлению факторов, отрицательно влияющих на чистоту окружающей среды, изучению коренных причин проблем в этой сфере и их решению, – говорит председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии Баходир Таджиев. – В частности, первому заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан направлен парламентский запрос по проблемам сброса сточных вод в водные объекты. При изучении требований Закона Республики Узбекистан «О воде и водопользовании» в Ташкентской области был выявлен ряд проблем. В области из-за отсутствия централизованной канализационной сети 50 тысяч 103 организации используют выгребные ямы. Это является препятствием для оказания населению качественных и гарантированных коммунальных услуг и вызывает справедливые нарекания.

В целях разъяснения населению сути и содержания принимаемых законов, необходимости исполнения государственных программ и информирования граждан о мероприятиях, проводимых комитетом, были организованы более 364 выступлений сенаторов по телевидению, радио и в периодической печати. Рассмотрены 2 тысячи 179 устных и письменных обращений физических и юридических лиц, в частности, работающими в Сенате на постоянной основе сенаторами рассмотрены поступившие от физических и юридических лиц 204 обращения.

На пресс-конференции внимание было обращено на работу по решению проблем в широком использовании экономичной технологии полива. В стране имеется 4,3 миллиона гектаров поливных земель и только на 7 процентах посевных площадей внедрена технология экономичного полива. Этот показатель в Хорезмской области составляет 0,2, в Сырдарьинской – 0,4, в Бухарской – 0,5 процента. Как отмечают специалисты, внедрение в нашей стране технологии капельного орошения не отвечает требованиям. Доставка и эксплуатация техники по сбережению воды связаны с множеством проблем.

На мероприятии члены комитета ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/tolko-na-7-protsentakh-posevnykh-ploshchadey-vnedrena-tekhno-09-07-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo