Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армения обратилась в ЮНЕСКО с предложением дать Севану статус биосферного резервата
Армения обратилась в ЮНЕСКО с предложением дать Севану статус биосферного резервата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.07.2019


В 2019 году водозабор из озера Севан значительно уступает прошлогодним обьемам - на сегодня уже на 15-20 млн куб.м. Тем не менее, наличие ряда факторов продолжает наносить урон экосистеме озера. Такое мнение 4-го июля в беседе с журналистами высказал министр окружающей среды Эрик Григорян, касаясь «цветения» озера.

По его словам, в Севан продолжают поступать канализационные воды и коммунальные бытовые отходы, прибрежный лесной массив требует очистки. Свое негативное воздействие имеет работа ресторанов и гостиниц, функционирующих в прибрежных районах. Одной из причин цветения стала также беспрецедентно высокая температура в июне, массовые испарения из-за ветра.

На сегодня, по словам министра, главное - поставить диагноз, понять основную причину проблемы. Ведомство уже подсчитывает, какую прибрежную территорию придется очистить. Как считает Григорян, за 2-3 года уровень воды можно поднять до 1901,5 см. «Сократим попуск воды, насколько это возможно. Сейчас помповые станции Араратской долины, которые запускались только в августе, работают в полную силу», - сказал министр.

Эрик Григорян сообщил, что армянская сторона обратилась в ЮНЕСКО с предложением дать Севану статус биосферного резервата, что с одной стороны, позволит провести мероприятия по повышению качества воды в озере, с другой - станет дополнительным социально-экономическим стимулом для жителей региона.

Отметим, что в 1971 году в ЮНЕСКО была утверждена межправительственная и междисциплинарная программа «Человек и Биосфера», основная концепция которой заключается в обеспечении сохранения биологических и генетических ресурсов с их устойчивым использованием. Для решения столь важного вопроса в 1976 году началось создание Всемирной сети биосферных резерватов. В 2016 году она уже включала 669 резерватов в 120 странах мира.

По данным МЧС Армении озеро Севан сейчас находится на высоте 1900 метров 42 сантиметра над уровнем моря, вместо прошлогодних 1900 метров 46 сантиметров. Согласно мнению экологов, виной тому - принятый в 2018 году законопроект, согласно которому водозабор из Севана в 2018 году был увеличен на 40 миллионов кубометров - со 170 до 210 миллионов кубометров, что и привело к отрицательному балансу.

Источник: https://arminfo.info/full_news.php?id=43565&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo