Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Государство выделит средства на очистку озера Севан
Государство выделит средства на очистку озера Севан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.07.2019

Об этом 9 июля с трибуны Национального Собрания РА заявил министр окружающей среды Эрик Григорян, комментируя ситуацию с процессом цветения озера.

По словам министра, наблюдающийся в настоящее время «заболачивание» озера происходит по нескольким причинам. В первую очередь, по его словам, эти процессы связаны со сбросом в Севан сточных вод и вредных веществ, поступающих от деятельности человека, в частности, с выбросами местных ресторанов и кафе. Повышение уровня озера приводит к потоплению части ближайших территорий, в том числе, деревьев и кустарников, которые в процессе гниения также создают определенные проблемы для экосистемы озера. Накануне опытные образцы проб воды из озера направлены в Национальную Академию Наук. В настоящее время с использованием японского оборудования проводятся исследования о состоянии воды, которые позволят дать ответы на многие вопросы.

Эрик Григорян считает, что уровень зеркала Севана не только не следует понижать, но и необходимо повысить. «Работы по повышению уровня воды в озере Севан должны проводиться по возможности максимально быстро. Если раньше очистительные работы затрагивали 80 или 100 гектаров в год, то сейчас очистительные работы пройдут как в этом году, так и последующие два года и затронут территорию в 770 гектаров», - заверил министр, добавив, что в настоящее время ежегодные заборы воды из озера, как правило, на 20 млн куб м. меньше, чем это предусмотрено программой восстановления флоры и фауны Севана.

Ранее министерство окружающей среды Армении представило информацию об экологическом состоянии озера Севан и осуществленных шагах в связи с угрозой «заболачивания» озера. В сообщении Министерства, в частности, говорится: «В последнее время в озере Севан наблюдается рост сине-зеленых водорослей рода Anabaena. Эти водоросли в озере впервые были замечены в 40-х годах прошлого века, а первый случай расцвета был зафиксирован в 1964 году и в разных объемах повторялся и в другие годы, в том числе и в 2018 году».

По мнению специалистов, росту сине-зеленых водорослей способствовали несколько факторов - сточные воды из десятка населенных пунктов и прибрежных объектов, вливающиеся в озеро, сельское хозяйство, рыбоводство и животноводство, в частности, остатки фосфора и азота, проникающие в воды Севана, затопленная прибрежная лесополоса, высокая температура и климатические изменения, малочисленность осадков, а также частые и сильные ветры, повышающие испарение вод. Согласно Министерству, в мае текущего года было зафиксировано лишь 36 млн кубометров осадков, что близко к исторически минимуму (33 млн м3). С целью стабилизации экологического состояния озера Министерство окружающей среды осуществило и осуществляет ряд действий:
1. Ведутся ежедневные работы по уточнению спроса на оросительную воду и снижению забора воды из Севана, объемы забора воды подвергаются мониторингу посредством полевых исследований;
2.Проводится постоянный мониторинг с целью получения информации о существующем состоянии озера и работы по усилению системы мониторинга;
3.Министерство окружающей среды обратилось в ЮНЕСКО с целью придания озеру Севан и прилегающей территории статуса биосферного заповедника. Официальное письмо ЮНЕСКО подтвердило, что работы в этом направлении уже начаты;
4.С привлечением Гельмгольского центра Германии и Института гидроэкологии и ихтиологии НАН осуществлено моделирование 1D мониторинга качества воды в озере Севан;
5. 26 июня Министерство обратилось с официальным письмом в Министерство образования и науки ФРГ с целью проведения широкомасштабных мониторинговых работ, включая оценку баланса питательных веществ для озера и определение целей управления питательными веществами, разработку модели оценки эффективности 1D (питательные вещества, платктон, растворенный в воде кислород), разработку гидродинамической 3D модели, оценку качества воды посредством спутникового дистанционного зондирования, оценки различных сценариев управления и выявление основных проблем, и так далее.

К работам будут привлечены: Гельхольцский Центр исследований окружающей среды Германии, отдел исследований озер, Институт изучения Балтийского моря в Лейбнице (Варнемюд, Германия), компания по исследованию и охране окружающей среды Германии (EOMAP GmbH Seefeld), Научный центр зоологии и гидроэкологии НАН РА, ГНКО Центр мониторинга и информации окружающей среды Министерства окружающей среды РА, Служба гидрометеорологии и активного воздействия на атмосферные явления Министерства по чрезвычайным ситуациям РА.

Министерство также согласовало с ЕС грант в размере 5 млн евро для решения экологических проблем, касающихся озера Севан. В правительстве был обсужден вопрос очистки рек, впадающих в озеро, которые на некоторых участках, особенно у населенных пунктов, превратились в мусорные свалки.

Уточнены территории, подлежащие очистке (до 1901.5 м -770 га). В этой связи объявлен конкурс, планируется работы по очистке в 2019-22 гг.

Министерство разрабатывает законодательные проекты, направленные на снижение загрязнения озера коммунально-бытовыми сточными водами.

По требованию Министерства, 14 крупных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на прибрежных территориях озера Севан, в пунктах обслуживания и досуга уже установили станции очистки сточных вод.

Источник: https://arminfo.info/full_news.php?id=43656&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo