Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Через 10 лет в КР может наступить коллапс — ученый-энергетик бьет тревогу
Через 10 лет в КР может наступить коллапс — ученый-энергетик бьет тревогу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.07.2019

В стране наступил период маловодья. Как сообщают синоптики, приток воды в Токтогулке в этом году будет составлять всего 86 процентов от нормы. Энергетики призывают кыргызстанцев к экономии электричества. Люди опасаются, что зимой начнутся веерные отключения и перебои с электричеством. Предыдущие маловодные сезоны очень сильно влияли на жизнь кыргызстанцев, которые были вынуждены сидеть без света.

От веерных отключений света жители страны страдали в силу разных причин с середины 90-х годов прошлого века. Особенно запомнились отключения энергии в 2008-м — тогда президент Курманбек Бакиев советовал отапливать дома кизяком. Причиной энергокатастрофы стал экспорт гидроэлектроэнергии в больших масштабах, тогда уровень воды в Токтогулке снизился до критического. В конце 2012 года из-за аварии на Токтогульской ГЭС больше недели также планово отключали электричество. А в 2013-м причиной веерных отключений стало маловодье.

В 2014 году воду тоже пришлось экономить. Летом страна покупала электроэнергию у Таджикистана, а зимой ее уже импортировали из Казахстана. В результате импорта возросли энерготарифы, были введены лимиты потребления, а перегруз в энергосистеме приводил к аварийным отключениям. С середины апреля 2014 года Узбекистан прекратил подачу газа, и около 60 тысяч потребителей в Оше стали использовать электричество, что тоже привело к перегрузкам — ошанам по ночам отключали свет.

В декабре 2015-го и в середине декабря 2016 года на Токтогульской ГЭС произошли аварии, но тогда удалось избежать веерных отключений.

Редакция Sputnik Кыргызстан решила выяснить, насколько верны опасения жителей республики относительно веерных отключений и в каком состоянии находится отечественная гидроэнергетика. На наши вопросы отвечал ведущий научный сотрудник, исполняющий обязанности руководителя лаборатории гидроэнергетики Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызстана Владимир Иванович Липкин. 

Полный текст статьи доступен по ссылке: https://ru.sputnik.kg/opinion/20190710/1044994899/budet-li-otklyuchenie-sveta-v-kyrgyzstane.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo