Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕС выделил Таджикистану средства для строительства ГЭС
ЕС выделил Таджикистану средства для строительства ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.07.2019

Встреча руководителей МИД центральноазиатского региона и представителей ЕС «Европейский союз - Центральная Азия» прошла в Бишкеке 7 июля 2019 года. В ней приняла участие верховный представитель ЕС и еврокомиссар Федерика Могерини. Одним из итогов мероприятия стала информация о том, что Таджикистан получит от Евросоюза финансовую помощь в размере 20 миллионов евро на строительство новой ГЭС, пишет «Радио Озоди».

В международном диалоге участвовали все 5 глав МИД центральноазиатского региона, верховный представитель ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица.

В завершение встречи было объявлено, что страны Центральной Азии в рамках запланированной финансовой помощи в размере 1 миллиарда евро с 2014 по 2020 год получат дополнительные 72 миллиона евро. Часть этих денег, а именно 20 миллионов евро, выделены ЕС на строительство гидроэлектростанции в Таджикистане. 

Новая ГЭС должна будет обеспечить население доступной электроэнергией. Также запланирован экспорт электричества на север Афганистана. Германия, несмотря на отсутствие более подробной информации по реализации проекта, уже вызвалась оказывать помощь Таджикистану в постройке ГЭС.

Источник: https://arzuw.news/10424/es-vydelil-tadzhikistanu-sredstva-dlya-stroitelstva-ges.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo