Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минэкологии Башкортостана подвело итоги акции «Живая вода Башкортостана»
Минэкологии Башкортостана подвело итоги акции «Живая вода Башкортостана» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.03.2011
    В преддверии весеннего половодья МЧС России вводит режим повышенной готовности в нескольких российских регионах. От сильных разливов могут пострадать Алтай, Республика Карелия, Тюменская, Новосибирская, Архангельская области, Кузбасс. В первую очередь под ударом окажутся местные жители. Утешает пока только то, что прошлый год был засушливым и маловодным, а это значит, что водохранилища имеют определенный резерв. Курирующий подготовку к половодью член правления «Русгидро» Борис Богуш рассказал в интервью «Маркеру», как компания готовится к весне. Главной проблемой для энергетиков, по его словам, остается не природа, а дачники-нелегалы.

— Ждать ли нам в этом году серьезных паводков? Что вам сообщают синоптики?

—Пока, по данным Росгидромета, аномалий не ожидается. На большей территории европейской части, благодаря относительно рано выпавшему снегу, почва промерзла неглубоко, а в результате засухи прошлого года уровень грунтовых вод понижен. Так что даже с учетом повышенных запасов снега высока вероятность, что полезный приток воды в половодье 2011 г. из-за потерь будет близким к среднемноголетнему значению.

24 марта в рамках проведения Всемирного дня охраны водных ресурсов в Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан подведены итоги XI Республиканской экологической акции «Живая вода Башкортостана».     В республике акция проводится ежегодно. Её основными целями являются воспитание бережного отношения к водным ресурсам, выработка навыков по их охране и рациональному использованию.
Организаторы акции - Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Отдел водных ресурсов по РБ Камского БВУ, Министерство образования Республики Башкортостан и Республиканский детский эколого-биологический центр.
В этом году в акции «Живая вода Башкортостана» приняли участие 25 учреждений дополнительного образования из 15 городских округов и муниципальных районов республики.
В ходе акции учащиеся образовательных учреждений провели комплексные исследования водных объектов, выполнили учебно-исследовательские работы прикладного характера, организовали более тридцати экологических десантов по очистке от мусора русел рек и берегов водоемов.
Как отмечают организаторы, каждый участник акции «Живая вода Башкортостана» внёс свой вклад в изучение и охрану водных ресурсов Республики Башкортостан.
Лучшие работы награждены дипломами учредителей акции и памятными призами.
В церемонии награждения победителей приняли участие заместитель министра природопользования и экологии РБ Ольга Лаздина, заместитель руководителя Камского БВУ – начальник отдела водных ресурсов по РБ Владимир Горячев.

Источник: Официальный портал Правительства Республики Башкортостан



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo