Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вода — источник жизни
Вода — источник жизни Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.03.2011
«Проблема чистой питьевой воды лежит на поверхности и видна невооруженным глазом», — отметил член Общественной палаты России Гоча Дзасохов на слушаниях, посвященных данной проблеме. «Власти, бизнесу и обществу следует обратить самое серьёзное внимание на решение этой проблемы», - сказала Дзасохов.

«Стране срочно нужен закон о питьевой воде», — заявил член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Борис Никонов. Он сообщил, что 40% поверхностных источников водоснабжения и 17% подземных не соответствуют нормативам из-за загрязнения хозяйственно-промышленными водами, 40% водопроводных сетей нуждаются в замене, при этом ежегодно меняется не более 1,5% водопроводных сетей, а степень износа основных фондов, задействованных в распределении, сборе и очистке воды составляет около 54%.

«Ежегодно в России из-за недостаточного качества воды заболевают от 1500 до 50000 человек», — подчеркнул Никонов. «Около 28% населения страны потребляют воду с повышенной минерализацией, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и заболеваниям почек, 35%— с повышенным содержанием железа, что ведет к различным аллергиям, 14 млн. человек в стране потребляют воду с повышенным количеством патогенных организмов», — рассказала депутат. «Надо шире использовать бутилированную воду, а также использовать нецентрализованные источники: родники и ключи для того, чтобы снизить заболеваемость населения из-за некачественной воды», — считает он.

По мнению ректора Московского государственного университета Дмитрия Козлова, проблема обеспечения чистой питьевой водой населения заключается и в кадровой проблеме. «Около 40 000 студентов сегодня обучаются по водным специальностям, ежегодно выпускаются около 9000, но большинству из них трудно найти работу», — сказал он. «А кадры высшей квалификации отталкивает работа в водном хозяйстве из-за невысоких зарплат и отсутствия социальных пакетов», — отметил он. Также, по словам эксперта, необходимо непрерывное водное образование и воспитание: культуру рационального использования воды важно прививать с детского сада.

Тему продолжил директор Института прикладной экологии Гайиберг Абдурахманов. «Нам нужна водная культура. Мы не научились пользоваться водой, потребляем в 5-6 раз больше, чем многие другие страны, поэтому большинство очистных сооружений не успевают перерабатывать воду и никакая их замена не поможет», — заявил Абдурахманов.

Для сбережения чистых вод нужно принятие закона о горах, уверен Абдурахманов. «В Эфиопии еще в 4 веке до н.э. был закон о горных водах. Жители гор не имели право разводить скот и сельскохозяйственные угодья, так как воды с гор обеcпечивали не только жителей самих гор, но и живущих ниже», — сказал он.

Генеральный директор Северо-Западного международного центра чистых производств ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Александр Старцев привел страшные данные: при производстве одного компьютера загрязняется 20 000 литров, т.е. 20 тонн воды, а каждый литр воды, идущий из промышленности загрязняет 8 литров воды. «В среднем сейчас в воде 14 млн. тонн потенциально опасных веществ», — заявил Старцев. «Важно усилить международную координацию в водной сфере и контроль над промышленными и сельскохозяйственными предприятиями», — подчеркнул он.

Как отметил член Президиума Всероссийского общества охраны природы Валентин Гракович, далеко не все предприятия России заботятся о том, чтобы нормы выбросов в воду соответствовали требуемым нормативам. В качестве примера Гракович привел Байкальский ЦБК. По его данным, несмотря на объявленный закрытый цикл производства (без сбросов в озеро), концентрация ряда вредных веществ превышает допустимую в тысячи раз. Так, например, скипидара — в 12 тысяч раз. В воздухе у БЦБК в разы превышаются допустимые нормы содержания хлора и двуокиси хлора. Об этом, как заявил Гракович, свидетельствуют результаты проверки, проведенной Генпрокуратурой. Он опасается, что загрязнение Байкала отрицательно скажется на туристическом потоке.

По мнению эксперта, иные предприятия группы «Базовый элемент» ведут себя не лучше. Как отметил Гракович, Красноярский алюминиевый завод является главным загрязнителем в Красноярском крае и жители деревни Песчанка в районе комбината уже провели сход, на котором решили, что лучше было бы переселиться в зону вне загрязнения. Еще одной проблемой, по его словам, является «красный шлам» (отходы производства алюминия, загрязненные щелочью, поэтому опасные для окружающей среды), попадание которого в речные воды в 2010 году почти привело к экологической катастрофе в Венгрии.

В Венгрии из резервуаров вылилось порядка миллиона кубометров токсичного вещества, а объем отходов того же КрАЗа — 60 млн. кубометров. Выброс шлама уже имел место на Николаевском глиноземном заводе, Гракович опасается повторения аварии на российских заводах «Русала».

По итогам слушаний принята резолюция.

Источник: Трибуна.ru.
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo