Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Учёные: изменения климата в Сибири приведут к большему числу наводнений
Учёные: изменения климата в Сибири приведут к большему числу наводнений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.07.2019

Учёные Сибирского федерального университета и института леса имени Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук заявили, что из-за глобального потепления сосна со временем заместит лиственницу в сибирских лесах. Это вызовет ещё большее число наводнений, сообщает итоги исследования издание «Agricultural and Forest Meteorology».

Замещение лиственницы сосной в лесотундре и северной тайге учёные объясняют деградацией многолетней мерзлоты из-за глобального потепления. При таянии многолетнемерзлых почв и заболачивании леса меняют видовой состав. В итоге, согласно исследованию СФУ и института леса, сосна уже заняла часть территорий, на которых ранее росла лиственница. Распространение сосны в горах до высот, где она ранее не встречалась, и постепенный «переход выше» лиственницы зафиксирован не только в Сибири, но и в Альпах, заявил доцент кафедры экологии и природопользования Сибирского университета Йозеф Урбан.

Эксперты межправительственной группы по изменению климата прогнозируют, что уменьшение лиственничных лесов, обладающих «высокой испарительной способностью», вызовет серьёзные перемены в объёмах влаги, доступной для растений. Это в свою очередь может увеличить число таких экстремальных событий, как, например, наводнения, заявил Урбан.

Учёные считают полезными меры по «притормаживанию отступления лиственницы» и отмечают, что лиственница особенно активно развивается в лесах после пожаров из-за минерализации почвы. Тем не менее, практиковать управляемые пожары они не советуют из-за «ощутимых негативных последствий для животных и людей».

Источник: https://www.sibreal.org/a/30059644.html
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo