Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан реализует крупные проекты в области охраны окружающей среды
Туркменистан реализует крупные проекты в области охраны окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.07.2019

Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана активно сотрудничает с соответствующими структурами ООН и другими международными организациями в реализации различных проектов.

Одним из партнеров ведомства в этой сфере является Программа развития ООН, совместно с которой реализуется множество комплексных проектов. В частности, претворяется в жизнь проект «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана», который охватывает Дашогузский и Лебапский регионы.

В этом году в рамках партнерства запланировано множество мероприятий с участием как национальных, так и международных экспертов.

К примеру, учебные семинары. Первый из них пройдет в городе Дашогуз и будет посвящен выявлению дополнительных источников заработка для местного населения, занятого в сельском хозяйстве. Также будут организованы семинары по гендерным вопросам в подготовке адаптационных программ, прогнозированию урожайности сельскохозяйственных культур в условиях изменения климата.

С июля по октябрь туркменские эксперты проведут учебно-полевые работы на специальных испытательных участках в этрапах Героглы (Дашогуз) и Данев (Лебап). Другая группа специалистов из Туркменистана во время поездок в Ташкент, Урчгенч и Бухару обменяется опытом с узбекскими коллегами в области принятия адаптационных мер в сельском хозяйстве.

Другой масштабный проект, реализуемый с ПРООН, — «Устойчивые города в Туркменистане: комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе». До конца года туркменская сторона вместе с международными экспертами обсудит внедрение и распространение «зеленого транспорта», устойчивые решения в городской транспортной системе, управление отходами, что является важным аспектом для создания устойчивого города.

Устойчивый город предполагает и энергоэффективность, поэтому будут проведены специальные тренинги и по этому вопросу. В рамках имплементации проекта осенью в Туркменистан приедут представители Программы ООН по окружающей среде и Секретариата по озону. В ходе встречи будет обсуждаться вопрос присоединения Туркменистана к поправкам к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.

Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана также запланировало ряд мероприятий с немецким Фондом Михаэля Зуккова по охране природы, Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Королевским обществом защиты птиц Великобритании и Северной Ирландии (RSPB), Инициативой по пустыням Центральной Азии (CADI). При их реализации будут проводиться работы с международными экспертами в природных заповедниках Туркменистана, на туркменском озере «Алтын Асыр» и других местностях.

Источник: https://orient.tm/turkmenistan-realizuet-krupnye-proekty-v-oblasti-ohrany-okruzhajushhej-sredy/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo