Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан выступает за разработку спецпрограммы ООН для бассейна Арала
Туркменистан выступает за разработку спецпрограммы ООН для бассейна Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.07.2019

Делегация Туркменистана провела в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке встречу по вопросам сотрудничества международных институтов с регионом Центральной Азии по модели ООН-Международный фонд по спасению Арала (МФСА), сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

На мероприятии, особое внимание было уделено необходимости укрепления взаимодействия в решении проблемы Аральского моря. В этой связи, была подчеркнута роль Туркменистана как страны председательствующей в МФСА и значимость предстоящих многосторонних консультаций по определению формата будущей специальной программы ООН для бассейна Аральского моря, сказано в информации.

Было отмечено, что одобренные соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН вышеуказанные консультации призваны стать практическим шагом на пути к созданию комплексного международного механизма по решению экологической катастрофы Приаралья.

Напомним, что созданный в девяностые годы МФСА при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, нацелен на финансирование совместных проектов и программ по спасению Арала и улучшения экологической обстановки в районе Приаралья. МФСА в декабре 2008 года был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. В рамках фонда уделяется особое внимание совершенствованию регионального плана действий по охране окружающей среды Центральной Азии и ускорению процесса присоединения стран региона к Рамочной конвенции об охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии.

Источник: https://www.trend.az/casia/turkmenistan/3092413.htm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo