Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Урал пополнит Малокизильское водохранилище
Урал пополнит Малокизильское водохранилище Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.03.2011
В этом году воды в домах магнитогорцев будет больше. Как известно, в прошлом году в городе был введен режим экономии водных ресурсов из-за засухи. Один из основных способов решения проблемы - переброс запасов реки Урал в Малокизильское водохранилище.

Минувшим летом Малый Кизил пересох, не добежав и до плотины. Под землей воды тоже не оказалось. Пополнить запасы было неоткуда. Соединить Урал с Малокизильским водозабором собирались еще в начале 90-х. Частично вырыли котлован, начали прокладывать трубы. Но проект закрыли, и сейчас всю работу выполняют заново. Одновременно приходится исправлять ошибки старого проекта. Например, без искусственной запруды вырыть траншею невозможно.

Недешево муниципальному бюджету и тресту "Водоканал" обошлись трубы. Метр магистрали стоит 9 тысяч рублей, а необходимо проложить 11 километров. Качество - европейское. Обещают, что прослужат долго - в идеале до 300 лет. "Труба не подвержена коррозии, она пропускает качественную воду, - отмечает Николай Егоркин, исполнительный директор компании-подрядчика. - Сами продукты трубы не попадают в воду".

По плану водохранилище начнут пополнять в конце июня. Но реально вода дойдет до жилых кварталов позже.

Источник: Государственный интернет-канал "Россия"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo