Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чиркин: Стране необходим водный баланс интересов. Депутат Госдумы принял участие в конгрессе «Чистая вода. Казань»
Чиркин: Стране необходим водный баланс интересов. Депутат Госдумы принял участие в конгрессе «Чистая вода. Казань» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.03.2011
Конгресс «Чистая вода», посвященный вопросам водных ресурсов России, проходит в Казани 29-30 марта. Качество питьевой воды, экологическая безопасность и технологическая модернизация отрасли водопроводно-канализационного хозяйства уже несколько лет являются предметом острых дискуссий в российском обществе, отметил депутат Госдумы Андрей Чиркин в комментарии корреспонденту ER.RU во вторник, 29 марта. .

«Масштаб и значение отрасли, её технологическая сложность требуют учета мнений граждан, государства и бизнеса, создания своего рода баланса интересов. Партия «Единая Россия» принимает непосредственное участие в решении этих проблем», - подчеркнул Чиркин.

«Мы выработали два взаимодополняющих подхода. Во-первых, ещё в 2006 году «Единая Россия» приняла к реализации партийный проект «Чистая вода», который перерос в федеральную целевую программу. Понимая, что сектор водоснабжения нуждается в государственной поддержке, программа предусматривает софинансирование инновационных, социально-ориентированных мероприятий региональных программ, направленных на повышение качества воды и развитие инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства.

Во-вторых, по поручению Президента Дмитрия Медведева мы разрабатываем проект федерального закона «О водоснабжении и канализовании». Необходимо отметить, что на данный момент водопроводно-канализационное хозяйство - единственная крупная отрасль коммунального хозяйства, не имеющая профильного отраслевого закона. Основная цель будущего закона – бесперебойное обеспечение граждан качественной питьевой водой при условии экологической безопасности и доступности тарифов. Нормы законопроекта позволят привлечь инвестиции для модернизации отрасли, что в том числе позитивно отразится на ситуации в жилищно-коммунальном комплексе. С содержательной точки зрения законопроект практически готов. В настоящий момент проводится серия экспертиз и согласований для подготовки к рассмотрению в Госдуме».

Чиркин высказал уверенность в том, что Партия продолжит активную работу по созданию четких механизмов сохранения водного баланса страны и обеспечения населения качественной питьевой водой.

Источник: www.er.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo