Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ильдар Халиков: «Чистая вода является основой для высокого качества жизни и долголетия людей»
Ильдар Халиков: «Чистая вода является основой для высокого качества жизни и долголетия людей» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.03.2011
Обеспечение населения чистой водой - одна из важнейших задач власти, поскольку является основой для высокого качества жизни и долголетия людей. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на открытии второй специализированной выставки и конгресса «Чистая вода. Казань».

Вторая специализированная выставка и конгресс «Чистая вода. Казань» проходят с 29 по 31 марта на «Казанской ярмарке» в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011 – 2017 годы. Экспозиция выставки представляет весь спектр оборудования и услуг для восстановления и охраны водных ресурсов, коммунального и промышленного водоснабжения, ремонта трубопроводных сетей, отопления и горячего водоснабжения, проектирования объектов, очистки сточных вод, бутилирования воды, а также достижения промышленных предприятий и их проекты в различных областях водной промышленности.

Среди участников выставки российские промышленные, производственные, строительные предприятия, заводы, отраслевые организации из 17 городов России, а также из ряда зарубежных стран.

Выступая на открытии выставки «Чистая вода», Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отметил, что большое количество участников и высокий статус этого события не случайны. «Пример развитых стран показывает, с каким вниманием люди сейчас относятся к вопросам качества жизни, долголетия. А чистая вода является основой для решения этих задач», - подчеркнул И.Халиков.

«При консолидации усилий власти, бизнеса и общества мы сумеем достичь главной задачи - чтобы каждый житель Татарстана понимал и чувствовал, что чистая вода, этот главный продукт доступен для населения», - заявил Премьер-министр.

После перерезания символической красной ленточки, ознаменовавшего открытие выставки, Ильдар Халиков осмотрел экспозицию.

Премьер-министр РТ также принял участие в пленарном заседании конгресса «Чистая вода». В своем выступлении Ильдар Халиков отметил, что уже с самого открытия выставки на ней развернулось достаточно много дискуссий, участники проявляют серьезный интерес к экспозиции. «Не случайно все больше и больше современных технологий приходят в эту сферу, - считает Премьер-министр РТ. - Потребитель стал считать, обращать внимание на качество воды».

Ильдар Халиков напомнил, что для Татарстана вопрос водообеспечения в прошлом году стал проблемным в связи с засухой и снижением уровня воды в водоемах. «Это тот самый случай, когда сама природа заставляет нас по-новому подходить к этой проблеме. В республике разрабатывается программа водообеспечения, и при ее реализации мы должны использовать передовые технологии», - уверен Премьер-министр РТ.

Глава Правительства РТ обратил внимание и на ряд существующих в Татарстане проблем в области обеспечения водой. Это, по словам Иьдара Халикова, загрязнение источников воды, отсутствие механизмов использования передовых технологий очистки воды, не лучшее состояние систем водоснабжения и водоотведения. «Нынешняя выставка внушает серьезный оптимизм, что предложенные решения и технологии будут востребованы. Желаю, чтобы выставка прошла успешно, чтобы в итоге была достигнута цель, ради которой мы работаем - обеспечить чистой водой жителей Республики Татарстан», - сказал Ильдар Халиков.

Источник: www.prav.tatar.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo