Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уральский ГАУ запустил инновационный образовательный проект «Агрошкола»
Уральский ГАУ запустил инновационный образовательный проект «Агрошкола» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.08.2019
И. о. ректора УрГАУ Н. Юрченко подписала соглашение с начальником Управления образования г. Екатеринбурга Е. Сибирцевой. Согласно документу, уже в этом году в школах города начнут работу специализированные агроклассы, обучаясь в которых дети будут получать более глубокие знания по ботанике, экологии, зоологии и другим наукам, а кроме того, смогут реализовать собственные проекты по озеленению и благоустройству пришкольных территорий.

Реализацию проекта запланировано начать с образовательных организаций Чкаловского района. Стоит отметить, что с двумя школами этого района Уральский государственный аграрный университет начал сотрудничество уже минувшим летом. Учащиеся 6-7 классов школ №137 (п. Шабровский) и №142 (Горный Щит) в рамках летнего оздоровительного лагеря стали участниками агроотрядов. Ребята выполнили ряд профильных кейс-заданий и разработали проекты по улучшению своих пришкольных участков. Свои проекты по благоустройству школьники презентовали преподавателям УрГАУ и, кроме оценки, получили ряд полезных рекомендаций.

«Уральский аграрный университет имеет деловые и дружеские отношения со многими средними общеобразовательными учреждениями региона. В нашем университете работает Малая академия, в рамках которой преподаватели встречаются со школьниками на лекциях и конкурсах. Однако подобное соглашение мы подписали впервые – оно говорит о более высоком уровне нашей работы и поддержке со стороны Администрации Екатеринбурга. Благодарим за оказанное доверие. Подобный опыт работы со школьниками поможет выстроить модель непрерывного эколого-биологического образования «Детский сад — Школа — Вуз», поскольку мы очень заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса», — отметила Надежда Юрченко, и. о. ректора УрГАУ, проректор по организационным и общим вопросам, к.ю.н.

Для обучения в агроклассах ученые УрГАУ совместно с педагогами школ разработают учебные модули по цветоводству, овощеводству, биоинженерии и агробизнесу для учеников 1-11 классов. Кроме того, преподаватели вуза подберут необходимую учебную и методическую литературу и проведут ряд встреч со школьниками в рамках экскурсий, лекций, конференций, спортивных и патриотических мероприятий.

Планируется, что в скором будущем классы аграрной направленности будут работать по всех 30 муниципальных образованиях Свердловской области. По мнению инициаторов проекта, это позволит познакомить школьников с аграрной отраслью и основами научно-практической деятельности.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo