Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экономия воды – актуальная проблема сегодняшнего дня
Экономия воды – актуальная проблема сегодняшнего дня Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.08.2019
Всем нам хорошо известно, вода – одно из важнейших благ нашей жизни. Но к экономии воды каждый относится по-своему, что в свою очередь приводит к бесполезной и весьма ущербной затрате нашего дорогого ресурса.

Согласно сведениям, в стране 90 процентов воды используется в сельском хозяйстве. Из этого следует, что изменение отношения к употреблению воды и применение на практике современных технологий позволят бережно и отнестись к ней.

Медиа-тур, организованный для группы журналистов средств массовой информации в Хорезмскую область, напрямую связан с мерами и достижениями по поводу экономного использования водных ресурсов на этой местности.

В ходе медиа-тура основное внимание было уделено анализу отчета работ, осуществляемых по 2- и 3-компонентам программы "Устойчивое управление водными ресурсами в сельских местностях Узбекистана", реализуемых Программой Развития ООН и филиалом Регионального Экологического Центра Центральной Азии в Узбекистане. 

- Следует отметить, что Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан выступая национальным партнером программы "Устойчивое управление водными ресурсами в сельских местностях Узбекистана", финансируемого Европейским Союзом, устраняет существующие проблемы, - сказал руководитель 2-компонента проекта укрепления технического потенциала, осуществляемой Программой Развития ООН, Улугбек Исламов. - В рамках меда-тура, журналисты близко ознакомятся с деятельностью управления басеейном ирригационных систем левобережья Амударьи. Согласно 2-компоненту проекта они посетят канал "Дарёлик" и установленные нем гидропосты, Ассоциацию водопотребителей "Бузкала", единую энергосистему насосных станций канала "Дарёлик-Арна", две мелиоративных насосных станции и увидят достигнутые там успехи.

По данным Института мировых ресурсов за текущий год, по дефициту воды Узбекистан занимает 25 место среди 164 стран мира. Это заставляет нас серьезно задуматься о принятии всевозможных мер по бережному использованию воды.

- Экология и вода для меня очень интересная тема, - говорит участник мероприятия Наргис Косимова. - Поэтому моя цель - через свои статьи призывать широкую общественность к бережному использованию воды и участию в подобных мероприятиях. Известно, что Узбекистан входит в список 27-стран с высоким уровнем дефицита воды. В этот список входят и Кыргызстан, Афганистан, Армения, Турция, Италия и другие государства. Стало известно, что Узбекистан находится на 8-месте рейтинга. Однако с каждым днём все более заметны проводимые в стране мероприятия по бережному использованию воды. К примеру, проведенные работы в рамках проекта Программы Развития ООН в Хорезмской области привели к экономии воды на 30 процентов.

Мероприятия в рамках медиа-тура продолжаются.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo