Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Малая ГЭС "Камчик": В селах увеличится электричество
Малая ГЭС "Камчик": В селах увеличится электричество Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.08.2019
По данным, средняя стоимость вырабатываемой на ГЭСах 1 кВт электрической энергии около 60-70 сумов. Значит, ГЭСы во всех отношениях выгодны для сравнительно дешевой электроэнергии. И поэтому строительство новых и модернизация действующих ГЭС становится требованием времени.

Как сообщили в акционерном обществе "Узбекгидроэнерго", в данный момент осуществляются около 30 таких проектов. Один из них - малая ГЭС "Камчик" на реке Ахангаран Папского района Наманганской области. Средняя мощность ГЭС, сдача к эксплуатацию которой ожидается весной следующего года, составляет 26,5 МВт с выработкой электрической энергии почти 80 миллионов кВт в год.

- Сегодня активно ведутся работы по строительству, задействовано более трехсот человек, - говорит главный инженер строительного предприятия "Транссервис ком реликс" Нуъмонжон Хужаев. - Они строят туннель протяженностью почти в четыре километра, небольшое водохранилище наверху и сооружение для выработки электричества при помощи воды. Ожидается, что после задействования объекта, Папский район будет полностью обеспечен электрической энергией.

Нельзя не восхититься при виде туннеля, построенного из железобетона и арматуры на склоне гор. Это сооружение, возведенное руками человека при помощи техники, расположено намного выше уровня моря. В каждую минуту под большим давлением через него будет проходить объем воды в 33 куба и приводить в действие оборудование, привезенное из Китая.

Данный проект разработан акционерным обществом "Гидропроект" и сегодня его специалисты наблюдают за качеством строительных работ.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo