Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Канаде считают, что развитию сельского хозяйства следует придать ускорение
В Канаде считают, что развитию сельского хозяйства следует придать ускорение Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.08.2019

Аграрный сектор Канады в состоянии ежегодно обеспечить дополнительные поступления в ВВП страны порядка 11 млрд долларов к 2030 году при условии, что правительство будет вкладывать средства в технологии и человеческий капитал.

Об этом говорится в докладе Королевского банка Канады – RBC, который также является крупнейшей компанией страны. 

Вице-президент банка Джон Стэкхаус, один из составителей доклада, назвал причины, по которым необходимо придать развитию аграрной отрасли новый импульс.

По сообщению агентства Канадиан пресс, он указал, прежде всего, что спрос на продовольствие в 2020-е годы будет стремительно расти. Достаточно того, что к 2030 году в мире на 835 млн прибавится количество едоков, причем на 4 млн – в самой Канаде.

Еще один благоприятный фактор – возможность выхода на новые рынки в результате торговых соглашений с Европой, США и странами Азии. 

Однако, в последнее время сельскохозяйственное производство страны застыло на месте, считают авторы доклада, поскольку применение новых технологий отстает по сравнению с другими странами. Доля Канады в мировом экспорте сократилась с 4,9% в 2000 году до 3,9% в настоящее время.

Если ничего не предпринимать, то новыми возможностями воспользуются другие страны. По мнению Стэкхауса, лидерами в применении новых технологий в сельском хозяйстве являются Нидерланды, Израиль, Австралия и США.

Например, в Калифорнии всегда стремились найти как можно больше работников для сбора урожая. А сейчас там сконцентрировали внимание на автоматике и используют технику для прореживания сорняков, сбора салата и осмотра клубники.

В Канаде также фермеры начинают применять автоматику на полях, в том числе систему распознавания образов для сортировки фруктов. Но такая революция в сельском хозяйстве требует квалифицированных работников, которые в состоянии реализовывать изменения. В докладе отмечается, что в будущем в сельском хозяйстве будет происходить отход от ручного труда в сторону управления технологически сложными операциями, предоставления технической поддержки и выполнения других высококвалифицированных задач.

Канадские фермеры также начинают переходить к автоматизации на своих полях, в том числе к использованию технологии распознания образов для сортировки фруктов.

Появилась благоприятная историческая возможность воспользоваться преимуществами новой технологии, которая появляется на рынке и уже применятся в значительной части в сельском хозяйстве Канады. Есть возможность тиражировать опыт, но этого не произойдет, если не будет персонала и умения воспользоваться появившейся возможностью.

В этой связи в докладе содержится призыв к правительству вкладывать больше средств в образование, а также пересмотреть систему аграрного образования и сопутствующих научных дисциплин, включая вычислительную технику, чтобы лучше подготовить персонал и дать ему необходимые навыки и умение, которые потребует будущее развитие отрасли.

Правительству следует решить вопрос с нехваткой рабочих рук, так как на горизонте уже обозначилось предстоящее массовое сокращение числа фермеров. Дело в том, что к 2025 году каждому четвертому фермеру в стране будет 65 лет и более, а в сельское хозяйство каждый год приходит молодежи на 600 человек меньше.

В течение 10 лет, как предполагают авторы доклада, в сельском хозяйстве окажутся вакантными 123 тыс. рабочих мест. Поэтому различные группы должны начать кампанию по привлечению в отрасль молодежи, женщин, представителей коренного населения.

Все это может ежегодно дать дополнительно в ВВП страны до 11 млрд долларов к 2030 году. Если все будет развиваться таким образом, то аграрное производство примерно возрастет с нынешних 32 млрд долларов до более 40 млрд долларов к 2030.

Источник: https://kvedomosti.ru/news/kommentarij-v-kanade-schitayut-chto-razvitiyu-selskogo-xozyajstva-sleduet-pridat-uskorenie.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo