Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Делегация ШОС приняла участие в международном форуме Северной и Центральной Азии по реализации ЦУР
Делегация ШОС приняла участие в международном форуме Северной и Центральной Азии по реализации ЦУР Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.08.2019

20-22 августа прошёл Многосторонний форум Северной и Центральной Азии по реализации целей устойчивого развития, организованный субрегиональным отделением Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). 

На открытии форума было продемонстрировано видеообращение заместителя генерального секретаря ООН — исполнительного секретаря ЭСКАТО Армиды Салсии Алишахбаны. Она отметила три важных направления ускорения прогресса в достижения Целей устойчивого развития. Первое — мобилизировать дополнительные инвестиции в социальное обеспечение, всеобщее здравоохранение, обеспечение более чистой энергии и климатически устойчивой инфраструктуры. Второе — сосредоточить внимание на гендерном равенстве. Третье — сделать города устойчивыми, устранив в числе прочих и риск загрязнение воздуха. Она также отметила особую роль международных организаций в реализации сегодняшней повестки дня, в первую очередь высоко оценив роль Шанхайской организации сотрудничества. 

Делегацию ШОС на форуме представили заместитель Генерального секретаря ШОС В. Потапенко и референт М. Туаев. 

В своём выступлении от имени Генерального секретаря ШОС В. Потапенко отметил то, что повестка дня Форума весьма актуальна и своевременна. Формат его проведения представляет собой надёжный многосторонний механизм, формирующего свою деятельность на принципах равноправия и учёта интересов, уважения и взаимовыгодного сотрудничества, укрепления традиций добрососедства и партнёрства. Также он добавил, что ШОС высоко ценит уровень взаимодействия между с ЭСКАТО по различным направлениям и её роль в реализации Целей устойчивого развития. В то же время, он призвал участвующие стороны задействовать весь имеющийся потенциал для преодоления таких проблем как нищета, неравенство, изменение климата, загрязнение окружающей среды. 

В форуме принимали участие порядка 80 представителей девяти стран: Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также ЕЭК, ЕАЭС и специализированных агентств ООН. 

Итоги мероприятия будут презентованы на следующем 7-ом Азиатско-Тихоокеанском форуме по устойчивому развитию, который состоится в марте следующего года в г. Бангкоке. 

Многосторонний форум Северной и Центральной Азии по реализации Целей устойчивого развития является мероприятием, организованным ЭСКАТО ООН и проводится раз в год. 1-ый подобный форум прошёл в 2017 году в г. Алма-Ате (Казахстан), 2-ой — в 2018 году в г. Тбилиси (Грузия). 

Источник: http://www.parahat.info/news/sectsco-570259

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo