Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Жители Армении стали меньше заниматься сельским хозяйством – газета
Жители Армении стали меньше заниматься сельским хозяйством – газета Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.09.2019

Жители Армении стали меньше заниматься сельским хозяйством, пишет газета «Жоговурд» (Народ). 

Издание выяснило из официальных источников, что посевные площади ежегодно сокращаются. По данным Нацстаткомитета, в 2018 году по сравнению с 2017 годом они сократились на 52,4 тыс. га и составили 242,1 тыс. га. Аналогичная плачевная ситуация и с картофелем. Согласно предоставленным газете данным Министерства экономики, посевные площади под картофель в 2019 году составили 20,4 тыс. га, сократившись на 1698 га. 

«Кроме того, специалисты постоянно говорят о том, что этот год неблагоприятный для аграрного сектора. В первом полугодии 2019 года спад в сельскохозяйственной сфере составил 7,4%», - пишет газета. 

При этом газета назвала странным тот факт, что в Министерстве экономики не смогли назвать общую площадь посевных территорий в Армении на 2019 год, подчеркнув, что данные еще обобщаются, но назвав при этом территории под засевы и картофель. 

Как прокомментировал ситуацию газете экономист Гагик Макарян, сельскохозяйственный блок Министерства экономики нуждается в усилении. 

«Есть проблема замедления. На одного человека взвалена огромная нагрузка, и каким бы активным и профессиональным он ни был, не может тянуть эту ношу», - сказал Макарян. 

По его словам, не решены вопросы воды и семян, в частности, если ранее сельчанам раздавались удобрения и семена, а также химикаты для борьбы с вредителями, то сейчас это не делается. 

«Воды нет, поля сохнут, а химикаты против грызунов и вредителей либо устаревшие, либо дорогие», - сказал Макарян.

Источник: http://arka.am/ru/news/economy/zhiteli_armenii_stali_menshe_zanimatsya_selskim_khozyaystvom_gazeta/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo