Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Папикян: Необходимости в дополнительных попусках из озера Севан не будет
Папикян: Необходимости в дополнительных попусках из озера Севан не будет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.09.2019

«Официально заявляю, что необходимости в дополнительных попусках из озера Севан не будет», - заявил 12-го сентября на заседании правительства министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

По словам Папикяна, на сегодня уже сэкономлено 30 млн. куб.м из допустимых 170 млн. куб.м. «По сравнению с 2018 годом уровень озера повысился уже на 2 см», - указал он.

Ранее, 30 августа на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что по состоянию на 26 августа 2019 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, из озера Севан было забрано на 45 млн 616 тыс. куб.м. меньше воды. «Все идет к тому, что в этом году попуск воды из озера Севан не превысит установленный законом порог (170 млн куб.м. ред.) и уровень воды в Севане начнет подниматься», - написал премьер.

Напомним, что 6 июня правительство приняло решение о том, что в 2019 году попуски воды из озера Севан не превысят 170 млн куб.м. По словам министра территориального управления и инфраструктур РА Сурена Папикяна, необходимость в заборе воды из озера Севан обусловлена необходимостью орошения 32 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в Армавирской, Араратской, Котайской и Арагацонтской областей республики. Водохранилища республики, как заметил министр, заполнены, однако они находятся вне досягаемости вышеотмеченных областей. Ведомство будет делать все от него зависящее для исключения дополнительных заборов воды.

Премьер-министр РА Никол Пашинян заметил, что 170 млн куб м. укладываются в объемы, оговоренные действующим законодательством страны. Тем не менее, как подчеркнул глава правительства, необходимо максимально эффективно использовать воды озера, чтобы не допустить дополнительных попусков. 

Источник: https://arminfo.info/full_news.php?id=45104&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo