Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр сельского хозяйства России рассказал Путину об успехах и проблемах АПК
Министр сельского хозяйства России рассказал Путину об успехах и проблемах АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.09.2019

Состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с президентом Владимиром Путиным. В ходе встречи министр рассказал главе государства о состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли страны, о ходе уборочной кампании, севе озимых культур, о продуктивности полей и о прогнозах на урожай — 2019, — передает «КазахЗерно.kz».

Дмитрий Патрушев начал отчет по просьбе Путина с данных о ходе осенних полевых работ. Уборочная ведется практически во всех федеральных округах. Собрать урожай нам предстоит с 80 миллионов гектаров. Плановый прогноз на этот год, как я ранее Вам докладывал, составляет порядка 118 миллионов тонн. В прошлом году эта цифра была 113,3 миллиона тонн, в этом году чуть лучше.

И самое главное, у нас на три миллиона тонн увеличивается урожай пшеницы, это тоже позитивно. Такой объем, как мы предполагаем, позволит и обеспечить внутреннюю потребность, и реализовать наши экспортные возможности, экспортный потенциал.

В целом уборка проходит в штатном режиме. По данным на сегодняшний день, зерно обмолочено с площади порядка 34 миллионов гектаров. Уже практически 95 миллионов тонн зерна у нас собрано, и урожайность у нас в этом году чуть лучше, чем по прошлому году – 29 центнеров с гектара.

Далее хочу остановиться на том, что с 6 августа в стране начался озимый сев, мы засеяли уже пять миллионов гектаров. Всего планируем засеять порядка 17,5 миллиона гектаров. Отмечу, что у нас аграрии обеспечены семенами, в том числе для ведения озимого сева.

На сегодняшний день подготовлено уже 3,5 миллиона тонн семян, но к тому моменту, когда они понадобятся в полном объеме, будет обеспеченность стопроцентная.

Мы занимаемся также и внесением в почву минеральных удобрений. Прогноз внесения минеральных удобрений по этому году сопоставим с прошлым годом, и мы уже закупили порядка трех миллионов тонн, даже больше – 3,1 миллиона тонн минеральных удобрений, — сказал Дмитрий Патрушев.

Источник: https://kazakh-zerno.net/160176-ministr-selskogo-hozjajstva-rossii-rasskazal-putinu-ob-uspehah-i-problemah-apk/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo