Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чего можно ожидать от предстоящего Саммита по климату?
Чего можно ожидать от предстоящего Саммита по климату? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.09.2019

Вот уже почти два года в ООН готовятся к Саммиту по климату, который созывает Генеральный секретарь. Антониу Гутерриш объявил «чрезвычайную климатическую» ситуацию и надеется, что Саммит может сыграть решающую роль в сдерживании глобального потепления, которое угрожает самому существованию человечества. Главная цель Саммита, который пройдет 23 сентября, – согласовать конкретные пути выполнения Парижского соглашения, призванного проложить путь к низкоуглеродному и экологичному будущему. На этой встрече высокого уровня обсудят вопросы перехода на возобновляемые источники энергии, финансирования мер по сдерживанию изменения климата, введения налога на углероды, сокращения промышленных эмиссий и экологизации экономики.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 году и вступило в силу в рекордные сроки - 4 ноября 2016 года. В этом документе государства пообещали удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов Цельсия, а по возможности – на уровне 1,5 градуса Цельсия по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи. Парижское соглашение предусматривает оказание помощи бедным странам в области адаптации к климатическим изменениям. Но ученые предупреждают, что и эти цели уже вряд ли помогут остановить изменение климата. Более того, по данным на июль нынешнего года, ставший самым жарким месяцем в истории наблюдений, средняя глобальная температура уже поднялась на 1,2 градуса и будет расти и дальше. Генеральный секретарь не раз подчеркивал, что мы «проигрываем в гонке с изменением климата», но у человечества еще есть возможность выиграть ее. Один из ключевых инструментов – национальные планы.

Что такое национальные планы, разработанные в рамках Парижского соглашения?

В Парижском соглашении нет положений о том, каким образом и в каком объеме страны должны сокращать выбросы парниковых газов, и какие другие конкретные меры они должны принимать с тем, чтобы сдержать глобальное потепление и найти пути адаптации к изменению климата. В нем содержится призыв к его участникам разработать национальные планы решения поставленных в нем задач. На сегодняшний день национальные планы борьбы с глобальным потеплением приняли более 150 государств. Среди прочего, в них установлены конкретные нормы сокращения эмиссий парниковых газов. Исходя из того, что развивающимся странам зачастую не хватает финансовых ресурсов и технологий, им предлагается определить, что они могут сделать сами, а для чего им потребуется помощь международного сообщества.

Почему национальные планы так важны?

У стран есть разные пути достижения целей Парижского соглашения: от законодательных актов до финансовых или налоговых мер, призванных стимулировать действия, направленные на уменьшение выбросов. К примеру, страны могут создать систему торговли квотами на выбросы парниковых газов, сокращать использование ископаемого топлива и развивать дешевые возобновляемые источники энергии.

Если у людей будет четкое представление о том, во что обходится углеродное загрязнение, насколько высока, в конечном счете, его цена, то для них станет выгоднее инвестировать в «зеленую экономику» в развитие возобновляемых источников энергии. А рядовые граждане смогут сделать правильный выбор при покупке автомобиля, установления систем обогрева или охлаждения и даже покупке электрических лампочек. Такие меры могут способствовать решению проблем развития в регионах, которые в наибольшей степени подвержены последствиям изменения климата, в частности в прибрежных районах.

Почему мы говорим о национальных планах именно сейчас?

По условиям Парижского соглашения, страны должны каждые несколько лет расширять свои национальные планы и ставить более амбициозные цели.

Ведь первоначальные представления о том, как остановить изменение климата, были далеки от того, что требуется сегодня. Даже при условии выполнения всех национальных климатических планов, мы в лучшем случае смогли бы выполнить Парижских целей всего лишь на одну треть.

«Представленные на сегодняшний день национальные планы, которые составляют основу Парижского соглашения, приведут к сокращению лишь одной трети от того объема эмиссий, который нужно ликвидировать, если мы хотим удержать рост температуры на планете в пределах двух градусов по Цельсию», - говорится в недавнем докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

А это значит, что страны 2020 году обновить свои обязательства. Сейчас очень важно мобилизовать все международное сообщество и определить более смелые задачи по реализации Парижского соглашения. Вот почему предстоящий Саммит по климату так важен.

Неужели все так мрачно и безысходно?

Ни в коем случае! В последнее время, например, по всему миру страны активно переходят на возобновляемые источники энергии. В Марокко и Объединенных Арабских Эмиратах строятся гигантские солнечные электростанции. Португалия уже получает большую часть своей энергии за счет возобновляемых источников энергии. Все больше стран приходят к выводу, что они вполне могут обеспечить свои потребности исключительно за счет использования «чистой» энергии. Уже сейчас инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии опережают инвестиции в ископаемое топливо, особенно в развивающихся странах. Наряду с Португалией, в числе лидеров по инвестициям в возобновляемые источники стали Китай, Ирландия, Кения и Коста-Рика. Многие страны и субрегионы успешно проводят политику установления цены на углерод.

Ряд стран, включая малые островные государства Тихоокеанского региона, объявили, что намерены достичь нулевых выбросов: это значит, что количество углеродных эмиссий не будет превышать того объема, который будет поглощаться, например, лесами и океанами. Причем, эти страны больше других страдают от изменения климата, хотя меньше всего виноваты в глобальном потеплении.

Меры по снижению эмиссии и переходу на «зеленую экономику, не дожидаясь национальных, принимают и отдельные регионы и города. Но успеха можно добиться там, где правительства, бизнес и гражданское общество объединяют в борьбе с изменением климата. Многое зависит и от рядовых граждан, которые должны изменить существующую модель потребления. В ООН запущена кампания ActNow

Есть ли свет в конце тоннеля?

Безусловно: мы знаем, что нужно делать, чтобы сдержать изменение климата. Нужно переключиться с «серой», «грязной» экономики на «зеленую». Средства на это есть. Есть и необходимые технологии, и ими нужно делиться с теми, кому они недоступны.

Но действовать нужно прямо сейчас. Малейшее промедление только приблизит катастрофу. Это должны понять мировые лидеры, которые 23 сентября съедутся в Нью-Йорк на климатический саммит. 

Источник: https://news.un.org/ru/story/2019/09/1363132

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo