Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Международная конференция обсуждает цифровые технологии
Международная конференция обсуждает цифровые технологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.09.2019

Адаптация к изменению климата и смягчение его последствий, быстрая урбанизация, рост количества стихийных бедствий, проблемы миграции и нерешенные гуманитарные конфликты... как цифровые технологии, работа с данными, соответствующая политика и законодательство могут помочь решить эти сложные проблемы, с которыми сталкивается современный мир? Более 200 экспертов из 21 страны и 12 международных организаций встретятся сегодня во Врднике, Сербия, на конференции «Развитие с использованием цифровых технологий для устойчивого будущего в Восточной Европе», чтобы обсудить эти вопросы и их особую актуальность для региона.

В этом трехдневном мероприятии принимает участие широкий круг экспертов из государственного сектора, гражданского общества, научных кругов, межправительственных организаций и частного сектора для обсуждения проблем и возможностей в области внедрения цифровых технологий, обмена передовым опытом в области цифровых преобразований, установления партнерских отношений и обмена опытом.

Особое внимание будет уделяться технологическим средствам цифровых преобразований, цифровым данным, рациональному управлению землевладением и инновационным услугам и приложениям в совокупности, с фокусом на региональное и национальное пространственное планирование, сельское хозяйство следующего поколения, умные города и управление землевладением.

Конференция организована совместно Республиканским геодезическим управлением Сербии, Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии, Всемирным банком, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), комитетом экспертов Организации Объединенных Наций по управлению глобальной геопространственной информацией в Европе и Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций.

Использование цифровых данных и технологий

Сегодня, когда внимание сообщества по вопросам развития сосредоточено на выполнении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, подчеркивается неотложная потребность в надежных данных и инструментах, позволяющих измерять, контролировать, оценивать и отчитываться об осуществлении 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР) Повестки дня на период до 2030 года.

Масштаб преобразующих технологий, вычислительных мощностей, машинного обучения, Интернета вещей и облачных технологий постоянно растет, а возможности связи постоянно совершенствуются и преобразуют практически все, что мы делаем. Более семи миллиардов мобильных SIM-карт зарегистрированы по всему миру, а беспилотные летательные аппараты и спутники могут получать и доставлять изображения с высоким разрешением в очень короткие сроки. Геопространственные данные, аналитические данные и такие услуги, как автоматическое обнаружение изменений, машинное обучение и искусственный интеллект открыли новые возможности для эффективного принятия решений по широкому кругу социальных, экологических и экономических вопросов. Например, в Сербии:

После внедрения новой системы информационных технологий, новых бизнес-процессов и новых услуг, Сербия сэкономила более шести миллионов часов времени ожидания для граждан Сербии с июля 2018 года.

При помощи спутниковых снимков очень высокого разрешения и нового способа обработки, пересекающихся с кадастровыми и другими данными, Республиканскому геодезическому управлению Сербии впервые удалось обновить реестр зданий более чем на 4,5 миллиона дополнительных объектов, которые вскоре станут частью национальной бюджетно-экономической системы.

В 2016 году было установлено, что половина населения не имеет адреса, и Сербии удалось включить три миллиона человек в адресный реестр менее чем за два года с помощью инновационных технологий, таких как краудсорсинг и геопространственная платформа.

Создание новой системы выдачи разрешений на строительство в Сербии охватило несколько учреждений и сократило время ожидания в три раза (ранее это занимало месяцы, а в некоторых случаях даже годы).

Тем не менее, доступ к надежным и современным данным не является стандартом в каждой стране. Во многих местах ограничено использование геопространственных данных. Те же, что доступны, зачастую плохо структурированы, дублируются или существуют в труднодоступной форме. Быстрые изменения технологии открывают новые возможности, но ставят также и дополнительные задачи, требующие комплексных подходов для удовлетворения новых потребностей. Однако, ввиду прорывного характера цифровых преобразований многие государства имеют размытую картину и понимание своих будущих потребностей в данных и технологиях, особенно в тех случаях, когда это необходимо для решения задач ЦУР, национального и глобального развития.

В качестве следующих шагов потребуются изменения в нормативно-правовой базе, обновление существующих бизнес-процессов, меры по обеспечению устойчивости системы и кибербезопасности, наряду с необходимостью сбалансированного подхода между доступом общественности к данным и защитой персональных данных, а также развитие устойчивых партнерских отношений с частным сектором. Эта конференция способствует укреплению политической воли, взаимопонимания и координации на многих уровнях для обеспечения того, чтобы мы могли использовать лучшее из наших данных, технологий, навыков и ресурсов для решения вышеупомянутых проблем.

Глобальные и региональные инициативы

Участники ознакомятся с Комплексной системой геопространственной информации (IGIF) и с работой Группы экспертов по управлению геопространственной информацией, ее Руководством по осуществлению и планами действий на страновом уровне. Принятая в 2018 году Организацией Объединенных Наций IGIF была разработана в качестве стратегического справочного руководства и «плана действий» для разработки и укрепления механизмов в области управления национальной геопространственной информацией. Она поддерживает разработку новых и инновационных подходов к управлению национальной геопространственной информацией; внедрение комплексных решений, основанных на фактических данных; а также максимизацию и использование национальных информационных систем, адаптированных к национальной ситуации и обстоятельствам каждой страны. В течение следующих нескольких лет ряд доноров, включая Всемирный банк, будут оказывать странам поддержку в подготовке и осуществлении геопространственных стратегий и планов действий.

Кроме того, государства-члены Европейского союза находятся в процессе осуществления директивы INSPIRE, направленной на создание общеевропейской инфраструктуры пространственных данных для экологической политики или деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду. INSPIRE позволяет обмениваться экологической пространственной информацией между организациями государственного сектора, облегчает доступ общественности к пространственной информации по всей Европе и помогает в разработке трансграничной политики. При помощи INSPIRE страны Восточной Европы и Центральной Азии могут научиться лучше использовать имеющиеся стандарты, технологии и уроки, извлеченные из осуществления проверенных международных инициатив.

Источник: http://www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1208600/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo