Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эксперты IFC представили свои исследования по инвестиционным возможностям сельского хозяйства, туризма и высоких технологий Армении
Эксперты IFC представили свои исследования по инвестиционным возможностям сельского хозяйства, туризма и высоких технологий Армении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.09.2019

Заместители министра экономики Армении Варос Симонян и Арман Овнанян приняли делегацию во главе с руководителем консалтинговых программ по странам Европы и Центральной Азии Международной финансовой корпорации (МФК/IFC - международный финансовый институт, входящий в структуру Всемирного банка) Дамиеном Шилсом.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, Симонян поблагодарил IFC за сотрудничество по различным направлениям. Группа IFC, в свою очередь представила ход реализации консалтинговых программ, а также отраслевые исследования экономики, в частности в сферах сельского хозяйства, туризма, высоких технологий, с целью привлечения инвестиций. Эксперты IFC представили свои оценки по законодательному полю, регулирующему сферу инвестиций, в частности по линии выработки законодательного пакета о государственно-частном партнерстве и иностранных инвестициях.

Стороны обсудили работы по подготовке инструкции по привлечению инвестиций в сферы туризма Армении. Они коснулись также вопросов, касающихся содействию инвестициям и институциональным изменениям.

Армения, является членом Всемирного банка с 1992 года. В общей сложности ВБ предоставил Армении средств в виде кредитов и грантов порядка на $2.3 млрд. Как правило, треть этих средств расходуется возмещение бюджетного дефицита и еще треть - на финансирование инфраструктурных проектов. Совет директоров Всемирного банка (ВБ) 28 марта 2019 года утвердил для Армении новую кредитную линию в $500 млн. с целью обеспечения устойчивого и инклюзивного роста и улучшения благосостояния населения страны в рамках программы «Рамки партнерства со страной» (Country Partnership Framework - CPF) на 2019-2023гг.

Как говорится в официальном сообщении ВБ, документ полностью соответствует 5- летней программе правительства. В частности, CPF основывается на новом видении нового правительства и предполагает преодоления барьеров, препятствующих развитию страны, отражая новую политическую волю, направленную на углубление процесса реформирования посредством борьбы с коррупцией, укрепления верховенства закона и инвестиций в человеческий капитал. В сообщении говорится, что для эффективной реализации программы будут использованы взаимодополняющие сильные стороны структур ВБ - Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), Международной финансовой корпорации (IFC), Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (Multilateral Investment Guarantee Agency, MIGA).

С целью преодоления бедности и стимулирования всеобщего благосостояния, ВБ посредством CPF намерен содействовать Армении по трем направлениям - стимулирование экспорта и конкурентоспособности предприятий, развитие человеческого капитала и равенства, устойчивое управление окружающей средой и природными ресурсов.

Исходя из ограниченных налогово-бюджетных средств, программа партнерства будет основываться на трех основных принципах: активизация партнеров частного сектора в вопросе привлечения приоритетных инвестиций, анализ сфер, в которых Армения может извлечь выгоду из нового, прогрессивного опыта других стран, и адаптировать эти подходы к конкретным потребностям страны, и оптимизация действующего портфеля, приведя его в соответствие с новыми целями развития страны и расширение возможностей поддержки.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=39375&lang=2
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo