Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Риск экологической катастрофы! Официальный ответ по поводу загрязнения реки Бык
Риск экологической катастрофы! Официальный ответ по поводу загрязнения реки Бык Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.09.2019

Фонд экологического развития «EcoDava» и молодежное движение «Воевод» обнаружили ряд серьезных нарушений

Директор «EcoDava» Игорь Сырбу говорит, что экологическая ситуация в бассейне реки Бык с каждым днем становится все хуже. Один из самых сильных источников загрязнения был обнаружен в Страшенах, где сточные воды сливают прямо в поле, а оттуда они достигают реки Бык, потому что секция эвакуации отходов не работает. 

Ситуация в Кишиневе не лучше. Огромный объем сточных вод из очистных сооружений попадает в Бык, загрязняя окружающую среду. 

В ходе многочисленных экспедиций на реку Бык экологи выявили около 20 тысяч факторов загрязнения реки, поэтому существует риск ее превращения в очаг паразитов и микробов. 

«EcoDava» и «Воевод» отправили министру сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды официальный запрос относительно срочной проверки соответствия стандартов очистных сооружений в Страшенах, Кишиневе и Новых Аненах, которые являются основными источниками загрязнения. 

В том же обращении предложено выявить и привлечь к ответственности экономических агентов вблизи реки Бык, которые подключены к сети «Apă Canal», но не к канализационной сети, и, следовательно, сбрасывают свои отходы непосредственно в реку. 

«Г-жа министр, наш общий долг – заниматься по настоящему экологическими проблемами страны, и вы являетесь определяющим фактором в этом процессе», – говорится в инициативе, подписанной «EcoDava». 

В официальном ответе министр Джорджета Минку привела ряд уточнений и деталей.

Относительно очистных сооружений в Кишиневе было констатировано, что проводятся работы по модернизации в рамках проекта по восстановлению станции. Однако после проведения анализов в лаборатории ответственное лицо, Александр Вишневский, был оштрафован на 1200 леев за превышение предельных значений загрязняющих веществ в воде, сбрасываемой в реку Бык. 

Что касается очистных сооружений в Страшенах, было установлено, что примар Валентина Касьян вместе с другими работниками примэрии установила партнерские отношения с внешними донорами. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование в отношении расположения станции очистки сточных вод в данной местности. Чешские партнеры предоставят грант в размере 2 миллионов евро. 

По поводу станции очистки сточных вод в Булбоаке Новоаненского района в официальном ответе сообщается, что составлен протокол о нарушениях и выдан ряд предписаний: 

- периодический отбор проб для лабораторных анализов выше и ниже по течению от очистных сооружений; - эффективный мониторинг работы очистных сооружений; - соблюдение законодательства о работе очистных сооружений. 

В настоящее время очистные сооружения в Новых Аненах находятся на реконструкции.

Источник: https://noi.md/ru/obshhestvo/risk-jekologicheskoj-katastrofy-oficialinyj-otvet-po-povodu-zagryazneniya-reki-byk-doc



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo