Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 41 страна нуждается во внешней продовольственной помощи
41 страна нуждается во внешней продовольственной помощи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.09.2019

41 страна по-прежнему нуждается во внешней продовольственной помощи, причем конфликты выступают в качестве основной причины высокого уровня отсутствия продовольственной безопасности, тогда как неблагоприятные погодные условия, особенно дефицит осадков в Африке, влияют на доступность продовольствия для миллионов людей, говорится в ежеквартальном докладе ООН.

Список стран, который включает 31 африканское государство, оставался неизменным в течение последних шести месяцев, согласно докладу «Прогноз  урожая и продовольственная ситуация», опубликованному сегодня ФАО.

41 страна, в настоящее время нуждающаяся во внешней продовольственной помощи: Афганистан, Бангладеш, Буркина-Фасо, Бурунди, Кабо-Верде, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Конго, Корейская Народно-Демократическая Республика, Демократическая Республика Конго, Джибути, Эритрея, Эсватини, Эфиопия, Гвинея, Гаити, Ирак, Кения, Лесото, Либерия, Ливия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мавритания, Мозамбик, Мьянма, Нигер, Нигерия, Пакистан, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирийская Арабская Республика, Уганда, Венесуэла, Йемен и Зимбабве.

Между тем, урожай зерновых обещает быть обильным сразу в нескольких странах Латинской Америки и Азии, тогда как улучшение условий безопасности помогло увеличить производство продовольствия в Сирийской Арабской Республике.

Конфликты - основная причина голода

Около половины из 41 страны, нуждающейся во внешней продовольственной помощи, являются ареной для гражданских беспорядков или полномасштабных конфликтов, в то время как другие страны испытывают острый дефицит ресурсов из-за большого притока беженцев из соседних стран, переживающих народные волнения.

В Афганистане 3,6 миллиона человек находятся на уровне «чрезвычайная ситуация» в классификации фаз продовольственной безопасности (фаза 4 по ИКФ), а еще 10 миллионов человек находятся в состоянии кризиса (фаза 3 по ИКФ). В Южном Судане около 6,35 миллиона человек, или 54 процента от общей численности населения, по оценкам, испытывают острый дефицит продовольствия.

В Сирии, несмотря на то, что увеличение урожая пшеницы в 2019 году привело к улучшению доступности зерновых в стране, примерно 6,5 миллиона человек испытывают нехватку продовольствия, а еще 2,5 миллиона человек находятся под угрозой отсутствия продовольственной безопасности без соответствующей поддержки средств к существованию.

Конфликты и отсутствие гражданской безопасности также являются основными причинами отсутствия продовольственной безопасности в Бурунди, Камеруне, Демократической Республике Конго, Йемене и некоторых районах Мьянмы и Нигерии.

В Венесуэле гиперинфляция серьезно подорвала местную покупательную способность, что привело к серьезным ограничениям в доступе домохозяйств к продовольствию, в то время как ожидается, что нехватка сельскохозяйственных средств производства приведет к снижению производства зерновых. В докладе отмечается, что около 4,3 миллиона человек покинули страну и обосновались в соседних странах, где их гуманитарные потребности являются «значительными».

Дефицит осадков

Дефицит осадков, в том числе сильная засуха в Восточной Африке, усугубляет ситуацию с отсутствием продовольственной безопасности в нескольких странах региона.

Согласно прогнозам, общий объем производства зерновых в Восточной Африке в 2019 году сократится на 5,6 процента по сравнению с 2018 годом, при этом наиболее резкое сокращение производства ожидается в Кении и Судане. Цены на кукурузу и сорго резко выросли по всему региону. Продовольственная безопасность наиболее резко ухудшилась в Кении и Сомали.

На западе к середине августа гидрометеорологические станции Мавритании зарегистрировали большой сезонный дефицит осадков, а анализ дистанционного зондирования состояния лугов в некоторых частях страны показал самый низкий уровень производства биомассы за последние 20 лет. Аналогичная ситуация прослеживается на севере Сенегала.

Неблагоприятные погодные условия привели к сокращению урожая зерновых вдвое в Зимбабве в 2019 году, где ожидается, что число людей, испытывающих дефицит продовольствия, увеличится почти вдвое в начале 2020 года по сравнению с тем же периодом годом ранее. Аналогичные события ожидаются в нескольких соседних странах.

Урожайность сельскохозяйственных культур в Корейской Народно-Демократической Республике, по прогнозам, будет ниже чем обычно вследствие снижения объема осадков и низкого уровня орошения во втором триместре 2019 года. По оценкам, около 40 процентов населения испытывают дефицит продовольствия, и им срочно требуется продовольственная помощь в соответствии с результатами совместной оценки ФАО и ВПП, проведенной в апреле прошлого года.

В целом же, ФАО ожидает, что совокупное производство зерновых в 2019 году в 51 стране с низким уровнем дохода и продовольственным дефицитом (LIFDC) останется неизменным и составит 473,5 млн. тонн, что является результатом роста производства в Азии, компенсированного снижением в Африке.

Источник: http://www.fao.org/news/story/ru/item/1234145/icode/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo