Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Страны Центральной Азии договорились развивать ветровую и солнечную энергетику
Страны Центральной Азии договорились развивать ветровую и солнечную энергетику Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.09.2019

Министры энергетики государств-членов Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) подписали в Ташкенте совместную декларацию по разработке и реализации общей энергетической стратегии к 2030 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Церемония подписания состоялась в ходе форума «Первый диалог министров энергетики стран ЦАРЭС». Диалог был проведен при участии Азиатского банка развития (АБР).

Декларация состоит из десяти пунктов и отражает обязательства стран выработать общую энергетическую стратегию к 2030 году и сотрудничать в достижении цели ООН о доступной и чистой энергии. Документ подписан в преддверии саммита ООН по целям в области устойчивого развития в Нью-Йорке 24-25 сентября.

Участники декларации обязались удвоить выработку электроэнергии от солнечной и ветровой энергии к 2023 году, а также создать благоприятную для инвесторов нормативно-правовую базу по увеличению инвестиций частного сектора в энергетику.

«Сегодня правительства стран Центральной Азии демонстрируют огромные амбиции. Мы рассчитываем на сотрудничество с другими государствами региона ЦАРЭС и международными источниками капитала», – заявил по итогам подписания декларации министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов.

ЦАРЭС объединяет Туркменистан, Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Ее работу поддерживают шесть международных, финансовых институтов, включая Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и Азиатский банк развития. Последний выполняет роль секретариата ЦАРЭС.

Туркменистан – самодостаточное в энергетическом отношении государство. Страна является крупнейшим в регионе экспортером электроэнергии и углеводородных энергетических ресурсов: природного газа, нефти, а также продуктов их переработки.

Источник: https://orient.tm/strany-centralnoj-azii-dogovorilis-razvivat-vetrovuju-i-solnechnuju-energetiku/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo