Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В чем секрет эффективного управления и экономного использования водных ресурсов в Узбекистане?
В чем секрет эффективного управления и экономного использования водных ресурсов в Узбекистане? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.09.2019

Как известно, в Узбекистане проблема дефицита воды с каждым годом растет. И поэтому само время диктует ее рачительное использование, планирование работы.

На совещании, проведенном главой государства 19 сентября текущего года и посвященном вопросам реформирования управления водными ресурсами, вопросу повышения эффективности использования воды уделялось особое внимание. В частности, Министерству водного хозяйства Республики Узбекистан был дан ряд заданий по поиску решений имеющихся в сфере проблем, совершенствованию системы управления водными ресурсами.

В Стратегии развития сельского хозяйства, рассчитанной до 2030 года, намечены актуальные мероприятия по использованию воды и ее экономии, сокращению потерь при поливе, эффективному использованию выделяемых бюджетных средств.

На совещании также говорилось о том, что с решением этой проблемы связано развитие взаимодействия науки и инноваций в сельском хозяйстве. Говорилось о необходимости внедрения в практику научных разработок молодых ученых, формирования навыков проектирования у студентов, привлечения зарубежного опыта и специалистов, были даны указания по организации группы проектирования в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

В этих целях профессора-преподаватели института разрабатывают передовые предложения и рекомендации по данному вопросу. При этом основное внимание уделяется органичной связи обучения и производства, обеспечению интеграции научной деятельности в практику. В этих целях можно учебный процесс по соответствующим специальностям связать с задачами предприятий, организовывать проведение занятий и практики непосредственно на базе передовых производств. Будет целесообразным проведение не менее одного учебного дня студентами там. В первой половине дня они получат теоретические знания, а во второй половине дня будут проходить практические занятия под руководством представителей отрасли. Значит будут созданы условия для накопления опыта, повышения квалификации студентов.

Здесь уместно вспомнить изречение китайского философа Конфуция: "Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму".

Следует отметить, что устойчивое управление водными ресурсами, расширение научных исследований с целью их эффективного использования принесут большую пользу для нашего общества. В этих целях для осуществления в будущем актуальных проектов и исследований по решению проблем Министерством инновационного развития планируется выделение нашему учебному заведению специальных средств. В результате будет предусмотрено ускорение научной деятельности квалифицированных специалистов. В группу проектирования для работы на основе традиции "наставник-ученик" будут привлекаться профессора-преподаватели, студенты и представители проектных институтов. Они будут работать по ряду направлений. В частности, по составлению проектов сооружений водного хозяйства, расчетов и оценки их надежности, безопасной работы, составлению проектов сооружений и систем водоснабжения населенных пунктов, осуществлению мероприятий авторского надзора по этим проектам, выполнению проектов оценки воздействия на окружающую среду системы водного хозяйства.

До настоящего времени группы проектирования не было. Цель ее создания – устранение проблемы нехватки воды – один из путей эффективного управления и экономии водных ресурсов.

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/v-chem-sekret-effektivnogo-upravleniya-i-ekonomnogo-ispolzov-23-09-2019



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo