Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минэкономики КР предлагает Азербайджану создать совместные предприятия в сфере сельского хозяйства
Минэкономики КР предлагает Азербайджану создать совместные предприятия в сфере сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.10.2019

Заместитель министра экономики Султан Ахматов предложил представителям Азербайджана сотрудничать в сельском хозяйстве, создав совместные предприятия. Такое предложение он озвучил сегодня, 7 октября, на 3-м заседании совместной межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой.

По его словам, Кыргызстан является членом ЕАЭС, что является дополнительным плюсом в международном сотрудничестве.

«Со вступлением КР в ЕАЭС проведена большая работа по созданию специализированных лабораторий по соблюдению принципов ХАССП и халал-стандартов. Хотел отметить, что швейная продукция КР хорошо пользуется спросом в Казахстане, поэтому предлагаем создать совместные швейные предприятия», - сказал он.

В свою очередь директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Адылбек Шумкарбек уулу рассказал об инвестиционных возможностях Кыргызстана.

«За последние 10 лет инвесторы интересуется обрабатывающей отраслью. Эта отрасль начала активно развиваться. Также инвесторам интересна горнодобывающая отрасль, мы работаем с инвесторами из Канады, Европы, Китая и Казахстана. Потенциал данной отрасли значительно высокий. За последние 5 лет развиваются IT-технологии, здесь у нас либеральный закон, который освобождает от всех налогов, имеются хорошие преференции. В сельском хозяйстве и переработке сельхозпродукции также имеются налоговые преференции. В КР существуют специальные экономические зоны, где предприятия полностью освобождены от налогов, также здесь существуют большие преференции в области таможенных пошлин», - рассказал он.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1570363
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo